Как я готовлюсь к публичным выступлениям

Четыре простые рекомендации, которые делают мои выступления яркими и успешными.

Я обобщил успешный опыт выступлений перед аудиториями в 300-500 человек и решил поделиться им с вами.

Недавно, после моего выступления на форуме Школы бизнеса «Синергия» в Челябинске ко мне подошел мужчина и спросил о том, как можно у меня научиться так ярко и содержательно выступать. Обучающих программ у меня на эту тему пока нет, но я пообещал обобщить свой опыт и сделать материал на эту тему.

Возможно, этот опыт будет полезен и вам.

Теоретическая подготовка выступления

Раньше я читал накануне литературу, а потом тут же садился и писал сценарий. Работает неплохо, но мне категорически не хватало эмоций. К тому же новый материал получалось излагать не очень уверенно, потому что на практике он был еще не проверен. Вывод прост - читать нужно за неделю-две до выступления, чтобы все или часть проверить на пратике.

Опирайтесь на свой опыт

В определенный момент я перестал накануне читать и стал делится только своим имеющимся опытом. Это не означает, что я перестал вообще читать и учиться. Просто к выступлению я готовлю только тот материал, который проверен многократно на моем опыте и пережит. Это резко прибавило уверенности! Когда ты рассказываешь о том, в чем абсолютно уверен и проверил на своем практическом опыте, получается совершенно другой результат.

Счастливый случай

Как-то раз у меня не было времени накануне и я был вынужден готовиться прямо перед своим выступлением за два часа в соседнем кафе. И знаете что? Оно получилось огонь! Публика осталась в восторге. Что тут работает я до конца ещё не понял, может быть просто мои индивидуальные особенности, а может так содержание «живее» в памяти. Но с тех я именно так и готовлюсь! И результат каждый раз превосходный.

Личный секрет

Поделюсь с вами своим личным секретом. Мои обязательные атрибуты подготовки — это ручка и лист бумаги. Это магия какая-то! Ученые говорят, что когда ты пишешь, мозг работает интенсивнее. Мой опыт показывает, что при такой подготовке выступление получается живее, эмоциональнее и ярче. Пусть ученые объясняют почему, а я взял этот инструмент на вооружение и рекомендую и вам!

 

Если статья была вам полезной, подпишитесь на мой курс по переговорам и продажам внизу страницы и получайте подобные полезные материалы каждую неделю.

 

Желаю пламенных речей и ярких свершений!

похожие статьи
Как добиться повышения зарплаты?
Как добиться повышения зарплаты?
Простой алгоритм, с помощью которого легко добиться повышения заработной платы, как минимум, на 15-20%. И вот почему я в этом уверен. В свое время мой коллектив насчитывал порядка 150 человек и, как вы понимаете, желающих "ходоков" на повышения заработной платы было много. Однако получить его могли только единицы!
#Деловые переговоры #Приемы и правила ведения деловых переговоров
27.06.2014
Интонация в разговоре
Интонация в разговоре
Интонация в разговоре является в первую очередь мощнейшим средством управления эмоциональной сферой. С помощью неё можно усыпить, напугать, развеселить, вызвать большой спектр чувств от полного принятия до агрессии. Вы узнаете из этой стать как же можно вызвать столь противоречивые чувства всего лишь с помощью интонации!
#Деловая встреча #Невербальный контакт #Приемы и правила ведения деловых переговоров
05.06.2014
Вторжение в личное пространство
Вторжение в личное пространство
Вторжение в личное пространство чревато серьезными последствиями вплоть до разрыва отношений.Бывает так, что ваше пространство нарушают, а вы не знаете что делать? Тогда смело читайте дальше и найдете ответы!
#Деловые переговоры #Искусство побеждать в переговорах #Невербальный контакт #Приемы и правила ведения деловых переговоров
04.06.2014
Подготовка к проведению переговоров
Подготовка к проведению переговоров
Речь пойдет о деталях в переговорах, которые способны перевернуть их результат на 180 градусов или, наоборот, загубить все ваши усилия напрочь. Сначала мы поговорим о том, что это за детали, а после как их разглядеть и использовать.
#Подготовка к переговорам #Приемы и правила ведения деловых переговоров
15.09.2014
Серьезные переговоры
Серьезные переговоры
Успех в переговорах любой сложности на 80% зависит от подготовки!
#Подготовка к переговорам #Приемы и правила ведения деловых переговоров
28.05.2018
+ еще
В видеоуроке вы найдете техники, которые помогут справиться с волнением перед публичным выступлением

получи свой подарок!
52 крутые фишки +
в переговорах, продажах

Вы примите участие в розыгрыше индивидуального обучения от Чемпиона России по управленческой борьбе стоимостью
100 000 рублей!