Как сказать НЕТ

Многим из нас в жизни и в делах очень трудно ответить НЕТ. Эта особенность характера ведет к тому, что мы навешываем на себя кучу чужих дел, а потом еще и несем за них ответственность. Это вдвойне неприятно.

Многим из нас в жизни и в делах очень трудно ответить НЕТ. Эта особенность характера ведет к тому, что мы навешываем на себя кучу чужих дел, а потом еще и несем за них ответственность. Это вдвойне неприятно.


Отказ – тема щепетильная и для многих вызывающая трудности. Но научиться этому искусству можно и нужно. Ничего сложного в этом нет, достаточно просто понимать основные принципы отказа и умело применять их в разных ситуациях. Эти принципы вы сегодня и узнаете.

Ну а в конце статьи, уже по традиции, вы узнаете фишку, которая поможет избавиться от доброй половины желающих «сесть на плечи и свесить ножки».



Душевные терзания



В большинстве случаев вы понимаете, что вам нужно отказать, но вам по тем или иным причинам это кажется неуместным или неудобным. Первая задача справится с подобного рода терзаниями, проанализировав чью и в каком объеме нагрузку и ответственность на вас пытаются нагрузить. Здесь очень к месту выражение Владимира Тарасова: «Делай не человеку лучше, человека лучше». Например, когда мой сын учился в школе, он нередко просил помочь ему с решением задачи. Быстрее в таких случаях просто взять и решить ему задачку. Но я отвечал, что готов объяснить алгоритм решения, но решать за него задачу не буду, поскольку тогда он не поймет сам как ее нужно решать и не сможет это делать и дальше. Также стоит подходить и к другим вопросам.



Будьте честны с собой и собеседником



В любых переговорах нужно быть тактичным. Вот и собираясь сказать человеку нет, не торопитесь, дайте ему высказаться. Резкий обрыв собеседника и следующий за ним отказ может расцениваться как неуважение человека и плевок в его сторону. Постарайтесь перед отказом предложить какую-либо альтернативу, подумайте о том, что возможно в другой ситуации и в другое время вы бы согласились на предложение собеседника.

Очень важно объяснить собеседнику не то, какие обстоятельства вам мешают это сделать, а то почему вы этого действительно не будете делать. Соблазн прикрыться обстоятельствами, немного слукавив всегда велик, но порочен. Например, если вы ответите: «Не могу, потому что у меня завтра собрание в школе», это будет расценено как потенциальная готовность, а собрание лишь помеха. Тут же вы получите вопрос о том, не может ли ваша жена сходить на это собрание.





Может он привык паразитировать на доброте и нерешительности?



Если вы решили отказаться от какого-либо предложения, то, скорее всего, оно вам неприятно. Поэтому тщательно контролируйте свои эмоции, старайтесь отвечать сдержанно и корректно. Но никогда не забывайте о том, что это решение сугубо ваше, и никто не должен влиять на него. Бывают ситуации, когда как бы вы ни старались мягко выйти из ситуации, человек как «заезженная пластинка» снова и снова требует своего. Тогда стоит задуматься о том, что вообще за человек напротив вас. Может он привык паразитировать на доброте и нерешительности? Стоит ли вообще тогда сомневаться в том, чтобы сказать такому человеку НЕТ.


как научиться говорить и сказать в нужный момент нет

А вот и фишка. Самым емким и точным ответом в большинстве ситуаций является ответ: «Нет». Да! Вот так просто и односложно. Это ваше право и решение ответить отказом или согласием. Вы никому не обязаны, если быть откровенным, объяснять свои мотивы. Выглядит, на первый взгляд, сомнительно, зато работает просто отлично! Просто попробуйте. Чем меньше вы скажете, тем меньше будет поводов вас переубедить. А добрая половина желающих возложить на вас ответственность, к вашему удивлению, спокойно уйдет искать другие жертвы.



Умение сказать НЕТ также важно, как и умение говорить ДА. Научитесь это делать уже завтра и вы увидите, что ваша жизнь изменится!

 

Получите в подарок курс из 52 самых крутых фишек в переговорах и продажах, просто заполнив заявку ниже!

 Мало того, вы примите участие в розыгрыше индивидуального обучения от

 Чемпиона России по управленческой борьбе

 стоимостью 100000 рублей!

 

похожие статьи
Подготовка к деловым переговорам
Подготовка к деловым переговорам
Подготовка к деловым переговорам на 80% определяет успешность их проведения!
#Деловые переговоры #Что такое переговоры
14.10.2014
Как продать оранжевого слона мэру?
Как продать оранжевого слона мэру?
Думаете это выдумка, далекая от реальности? Это только на первый взгляд. На самом деле такой образ выбран умышленно, чтобы вы вспомнили одно из основополагающий правил маркетинга: «Вы продаете не сам товар, а его свойства!».
#Деловые переговоры #Тренинг по переговорам
03.07.2014
Правила успешных переговоров
Правила успешных переговоров
Эта история о том, как за счет переговоров мне удалось получить экономию по выплатам ипотеки в 3 000 000 рублей. А также как превратить недостатки в преимущества, а слабые аргументы - в сильные.
#Деловые переговоры #Обучение переговорам
29.10.2014
Как правильно поздороваться
Как правильно поздороваться
Какой-то совсем детский вопрос я решил поднять на первый взгляд.Но почему тогда в большинстве магазинов и организаций тебя встречают с каменным лицом и дежурным «Здраccсти»?!
#Деловые переговоры #С чего начать переговоры
09.10.2014
Начало деловых переговоров
Начало деловых переговоров
Мы уже вели разговор об этом в статье «Как и с чего начать переговоры?! Начало контакта.» Давайте двинемся дальше и выясним с чего же начать непосредственно разговор.
#Деловые переговоры #С чего начать переговоры
07.06.2014
+ еще

получи свой подарок!
52 крутые фишки +
в переговорах, продажах

Вы примите участие в розыгрыше индивидуального обучения от Чемпиона России по управленческой борьбе стоимостью
100 000 рублей!