Когда слово не бьет, то и палка не поможет

Эти слова сказаны уже более двух тысяч лет назад Сократом.

Однако их актуальность не просто не утратила смысл, а скорее в современном мире стала еще выше.

 

Очень точно сказано! Порой наше слово не убеждает собеседника, ну не понимает он нашей ценной идеи и все тут. И вот тут мы достаем палку в виде повышенного тона, давления и иногда даже оскорблений.

И даже думаем про себя: "Вот тупой человек, никак очевидного понять не может". А в нем ли дело? Может быть стоит сказать другими словами или переформулировать мысль?

 На ком лежит ответственность за понимание?

Есть классический вопрос: "На ком лежит ответственность за понимание, на говорящем или слушающем?". Каждый для себя сам отвечает на этот вопрос. Замечу, что единственно правильного ответа нет, просто любое решение ведет к разным последствиям.

 

Я лично думаю об этом вот что. Если тебе удобно оставаться в своем коконе, то ты всегда найдешь того, кто тебя будет понимать методом перебора. Ни один, так второй. Ни второй, так третий. В общем у каждого есть своя аудитория, которая будет его слушать и понимать. И если тебя устраивает существующее положение вещей, то это вполне приемлемый путь.

 Путь к успеху!

А вот если ты хочешь научиться говорить так, чтобы твое слово доходило до каждого, смотри на себя. Задавай себе вопрос каждый раз: "Что  и как я мог сказать по-другому, чтобы он меня понял?". Это путь саморазвития и роста.

Это труд, сложная порой, работа над собой. Но она стоит того! Через некоторое время это принесет тебе щедрые плоды в виде увеличения дохода, карьерного роста и улучшения отношений с окружающими.

Это путь, который выбрал и я. Так что, если нам по пути, получи в подарок мой курс «Главные фишки переговорщика» по переговорам и продажам, подписавшись на него внизу страницы.

Теперь выбор за тобой!


 

 

 

похожие статьи
Подготовка к деловым переговорам
Подготовка к деловым переговорам
Подготовка к деловым переговорам на 80% определяет успешность их проведения!
#Деловые переговоры #Что такое переговоры
14.10.2014
Как продать оранжевого слона мэру?
Как продать оранжевого слона мэру?
Думаете это выдумка, далекая от реальности? Это только на первый взгляд. На самом деле такой образ выбран умышленно, чтобы вы вспомнили одно из основополагающий правил маркетинга: «Вы продаете не сам товар, а его свойства!».
#Деловые переговоры #Тренинг по переговорам
03.07.2014
Правила успешных переговоров
Правила успешных переговоров
Эта история о том, как за счет переговоров мне удалось получить экономию по выплатам ипотеки в 3 000 000 рублей. А также как превратить недостатки в преимущества, а слабые аргументы - в сильные.
#Деловые переговоры #Обучение переговорам
29.10.2014
Обучение переговорам
Обучение переговорам
На первый взгляд мы все как то умеем вести переговоры, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что многие из нас не знают даже азбучных истин.
#Как завоевать доверие собеседника #Обучение переговорам
04.03.2014
Сбор информации о партнере в переговорах
Сбор информации о партнере в переговорах
Говорят владеть информацией, значит владеть миром. Это справедливо и для информации о вашем партнере по предстоящим переговорам.
#Обучение переговорам #Подготовка к переговорам
27.08.2014
+ еще

получи свой подарок!
52 крутые фишки +
в переговорах, продажах

Вы примите участие в розыгрыше индивидуального обучения от Чемпиона России по управленческой борьбе стоимостью
100 000 рублей!