Обучение повышению продаж

Это пятый заключительный урок курса обучения повышению продаж.

Урок №5. Главный секрет успешных продаж

Если вы вдруг заблудились, то первый урок ЗДЕСЬ

А вот и финишная прямая!

И сейчас вы узнаете главный секрет успешных продаж. Используя его, вы сможете увеличить со временем свои продажи в 2-3 раза. К тому же урок содержит три практических примера, из которых вы сможете почерпнуть решение и для вашей практики.

Но вот незадача! Курс сегодня закончится и что дальше? Вы ведь почувствовали уже ту пользу и результаты, которую дал курс. А это лишь малая толика того, что может увеличить продажи. У меня, например, они растут каждый год в 2-3 раза уже на протяжении пяти лет. А у вас?

Если вы заинтересованы в дальнейшем обучении, оставьте свой запрос ЗДЕСЬ и мы оперативно свяжемся с вами, чтобы проинформировать какие программы мы можем предложить для вашей компании и вам лично.

Может быть вам понравилось обучение именно в таком формате?

Тогда спешу сообщить, что я уже работаю над большим видеокурсом из 15 уроков, который взорвет ваши продажи! Но там все еще серьезнее — уроки чуть длиннее, выполнение домашних заданий обязательно! Сейчас вы можете оставить предзаказ на него, тогда он обойдется вам не в 5000, как когда будет готов, а всего в 1500. В течении двух месяцев вы получите этот уникальный курс!

Просто напишите запрос на электронную почту master@kvsmirnov.ru с темой письма «Запрос на курс» и мы предложим вам удобный способ оплаты.

А теперь незамедлительно смотрим «Секрет успешных продаж» и выполняем заключительное домашнее задание! Нас жду великие дела!

Навигация, на тот случай, если нужно повторить предыдущий материал:

Первый урок курса

Второй урок курса

Третий урок курса

Четвертый урок курса

похожие статьи
Как выбрать время для встречи
Как выбрать время для встречи
Знаете ли вы, что время проведения деловой встречи тоже влияет на результат? Выбрав удачное время, вы можете значительно увеличить количество согласий и договоренностей.
#Деловая встреча #Техники ведения переговоров
16.09.2016
Корпоративное обучение персонала
Корпоративное обучение персонала
Вам знакома ситуация, когда корпоративное обучение персонала проведено, а результатов нет?! Каким же должно быть обучение персонала, чтобы компания получила нужные результаты? Об этом сегодня и пойдет речь.
#Корпоративное обучение персонала
21.09.2016
Техника ведения переговоров
Техника ведения переговоров
Сегодня вы узнаете уникальную технику ведения переговоров, состоящую всего из трех шагов. Она позволит вам уже завтра делать такие предложения, от которых невозможно отказаться.
#Деловые переговоры #Приемы и правила ведения деловых переговоров #Техники ведения переговоров
05.05.2017
Как убедить человека упрямого?!
Как убедить человека упрямого?!
Так уж получается, что с упрямством ты сталкиваешься везде: в отношениях с коллегами по работе, с начальником, с друзьями и даже с любимым человеком. Про таких еще говорят: «Упрямый, как осел!».
#Техники ведения переговоров
05.06.2017
Как дожать клиента в продажах
Как дожать клиента в продажах
Вы правда хотите научиться дожимать клиента? Я бы предпочел плавно его подвести к покупке и эффектно закрыть сделку. А вы?
#Техники ведения переговоров
22.06.2017
+ еще
Главный секрет успешных продаж

Домашнее задание №5. Сформулируйте 3-5 свойств, ради которых покупают клиенты вашу продукцию. Вооружайтесь этой аргументацией вместе с коллегами и вперед к новым вершинам! А вот если вы не справились с этим заданием, то это беда. Впрочем, все поправимо! На этот случай есть мои личные консультации.

получи свой подарок!
52 крутые фишки +
в переговорах, продажах

Вы примите участие в розыгрыше индивидуального обучения от Чемпиона России по управленческой борьбе стоимостью
100 000 рублей!