Переговоры о карьере

История из жизни одного юноши о том, как одни переговоры повлияли на всю его карьеру.

Твердое отстаивание своих интересов зачастую стимулирует творческое начало,

что позволяет сторонам достичь взаимовыгодного решения.

Роджер Фишер, Уильям Юри и Брюс Паттон

Ты зачем пришел?

Давным-давно, в начале своей карьеры, 19-летний юнец пришел к шефу просить повышения в должности. Желая стать руководителем нового предприятия, он по молодости или наивности начал свой монолог издалека, полагая, что «так будет лучше». Целых 30 минут он что-то рассказывал и объяснял своему шефу, пытаясь получить желаемое. Благо шеф был образованным, терпеливым и культурным человеком, но даже он через полчаса не выдержал и резко спросил посетителя: «Ты зачем пришел?»

После небольшой паузы тот твердо ответил: «Поговорить о назначении на новую должность!» Он ждал, что шеф скажет «Конечно, давай обсудим!», но тот вдруг скучающе заявил: «Иди и думай. Придешь, когда будешь готов убедить меня в том, что ты этого достоин». В кабинете сразу стало как-то тесно и душно, но парень не отступал и решил привести свой последний аргумент: «Друзья говорят, что я упрямый, как осел, а значит, буду идти к цели до последнего».

Неужели это конец?

Шеф поднял глаза и внимательно посмотрел на собеседника. Снова возникла пауза, и парень не знал, куда ему деться. Одна часть его рвалась на волю, подальше от шефа, другая надеялась на положительный исход разговора и хотела остаться. Пока он думал, как ему поступить, откуда-то издалека донесся голос: «Ну вот, другое дело. Завтра приступаешь». Шефу хватило одного аргумента, чтобы принять решение!

Возможно, вы уже догадались, что парнем, который в тот день получил повышение, был автор этих строк. Меня не уволили, не высмеяли и даже не раскритиковали. Следовательно, я полностью подходил для новой должности и был ценным сотрудником. Я нравился шефу, и ему недоставало лишь одной детали, чтобы принять решение.

Условия для новой работы были созданы, не хватало только человека, который бы взялся за дело и делал его до конца, несмотря на преграды и сомнения. Поэтому шеф искал того, кто был готов упорно стремиться достигать поставленных целей. Если бы я заявил, что я усидчивый или исполнительный, то вышел бы от него ни с чем. Мне нужно было сразу сказать, что я ни за что не остановлюсь на полпути и готов работать на результат. Зная заранее, что нужно шефу, я мог бы получить повышение быстрее, сэкономив свое и чужое время и избежав неприятных ощущений в разговоре.

Сегодня я не жалею, что все произошло именно так, ведь в тот день получил не только повышение, но и важный урок переговорного мастерства.

Фразу шефа «Приходи, когда будешь готов убедить меня» я запомнил на всю жизнь.

Успех разговора о повышении в должности зависел от трех составляющих, которые шеф озвучил легко и просто:

1) Будешь готов

Оказывается, нужно было подготовиться, прежде чем идти к нему.

2) Убедить

Я должен был не просто подготовиться, а найти убедительные доказательства, почему именно меня следует повысить в должности.

3) Меня

Высказанные аргументы должны были показать шефу, в чем его выгода, а не моя. Я должен был убедить шефа, говоря о его интересах.

Перед разговором я искренне считал себя хорошо подготовленным, но оказалось, что это не так. Будучи убежден, что имею все необходимое для получения желанной должности, я висел на волоске из-за неумения донести это, правильно построив разговор и должным образом аргументируя. Поэтому разговор с шефом затянулся, и я едва все не испортил. Знакомая ситуация? Большинству из нас — да, причем подавляющему большинству.  

Вывод прост. Одни переговоры могут кардинально изменить вашу карьеру, пустив ее под откос или дав мощный старт вверх. Всего одна точная фраза может предопределить всю жизнь. Запомните эту удивительную фразу всего из четырех слов: "Будешь готов убедить меня", ведь это кратка формула успешных переговоров.

Отрывок из книги: "Главные фишки переговорщика". Константин Смирнов, 2016.

 

Хотите всегда добиваться поставленных целей? Получите пошаговые инструкции по проведению деловых встреч, заполнив заявка во всплывающей форме.

 

Если статья оказалась вам полезной, то скорее всего она понравится и вашим знакомым. Почему бы не поделиться ей в социальных сетях? Сделаете хорошее дело для них.

 

похожие статьи
Подготовка к деловым переговорам
Подготовка к деловым переговорам
Подготовка к деловым переговорам на 80% определяет успешность их проведения!
#Деловые переговоры #Что такое переговоры
14.10.2014
Как продать оранжевого слона мэру?
Как продать оранжевого слона мэру?
Думаете это выдумка, далекая от реальности? Это только на первый взгляд. На самом деле такой образ выбран умышленно, чтобы вы вспомнили одно из основополагающий правил маркетинга: «Вы продаете не сам товар, а его свойства!».
#Деловые переговоры #Тренинг по переговорам
03.07.2014
Правила успешных переговоров
Правила успешных переговоров
Эта история о том, как за счет переговоров мне удалось получить экономию по выплатам ипотеки в 3 000 000 рублей. А также как превратить недостатки в преимущества, а слабые аргументы - в сильные.
#Деловые переговоры #Обучение переговорам
29.10.2014
Как правильно поздороваться
Как правильно поздороваться
Какой-то совсем детский вопрос я решил поднять на первый взгляд.Но почему тогда в большинстве магазинов и организаций тебя встречают с каменным лицом и дежурным «Здраccсти»?!
#Деловые переговоры #С чего начать переговоры
09.10.2014
Начало деловых переговоров
Начало деловых переговоров
Мы уже вели разговор об этом в статье «Как и с чего начать переговоры?! Начало контакта.» Давайте двинемся дальше и выясним с чего же начать непосредственно разговор.
#Деловые переговоры #С чего начать переговоры
07.06.2014
+ еще

получи свой подарок!
52 крутые фишки +
в переговорах, продажах

Вы примите участие в розыгрыше индивидуального обучения от Чемпиона России по управленческой борьбе стоимостью
100 000 рублей!