Подготовка к деловым переговорам

Подготовка к деловым переговорам на 80% определяет успешность их проведения!

Вы узнаете полный алгоритм подготовки к переговорам, который позволит вам сразу увеличить их результативность. А в конце статьи вас ждет подарок - курс по переговорам от автора статьи.

Вот уж действительно недооцененный фактор, который может серьезно усилить вашу результативность! Как странно бы это не звучало, подготовка к переговорам, является важнейшим этапом переговоров. Почему странно? Потому что собственно переговорами мы привыкли считать уже непосредственно диалог или встречу. Между тем специалисты сходятся во мнении, что успех деловых переговоров закладывается на 80% именно при подготовке.

 


 Получается, что приходя на встречу мы ее уже проиграли или выиграли? «Это спорно», — отвечают обычно новички. «Согласен двумя руками», — отвечают мне на мастер-классах искушенные в переговорах люди. Решайте сами.


 

 

Я выделяю восемь основных этапов подготовки к переговорам: 

 

 >  Рассмотрение причин и предпосылок переговоров

 >  Постановка цели и задач

 >  Определение объектов воздействия и агентов влияния

 >  Сбор информации о партнере

 >  Сбор информации о предмете переговоров «Петля пересмотра цели»
     (возвращаемся к п.2 для проверки)

 >  Разработка аргументации

 >  Выбор места и времени встречи

 

Безусловно, это алгоритм подготовки к относительно сложным переговорам. Если вам предстоят переговоры попроще, можно применять упрощенный метод из 3-4 пунктов.

 

Он может выглядеть так:

 

  1. Постановка цели и задач предстоящей встречи

  2. Изучение предмета и партнера по переговорам

  3. Подготовка аргументации

 

Это три пункта, без которых вам просто не следует двигаться дальше. То есть они должны подготовкасоблюдаться вами всегда и везде. Их нужно запомнить и внедрить в постоянную практику! Если вы не пробежались в голове хотя бы в течении 7-8 минут по этим пунктам, считайте что вы не готовы!

 

Остается один важный вопрос: «Какие переговоры считать важными, а какие нет?». Наш мозг конечно же склонен отнести большинство к упрощенной схеме, потому что он устроен двигаться по самому рациональному пути – наименьшего сопротивления. Но в данном случае это не совсем правильно.

 

Решите сами для себя насколько важны вам предстоящие переговоры и сразу поймете, как к ним готовиться. Для меня, например, любая сделка уже повод применить развернутую схему, хотя бы ради наработки практики. Используйте один из двух алгоритмов подготовки к деловым переговорам и ваши результаты пойдут вверх.

 

Учитесь переговорам и добивайтесь поставленных результатов!

похожие статьи
Как продать оранжевого слона мэру?
Как продать оранжевого слона мэру?
Думаете это выдумка, далекая от реальности? Это только на первый взгляд. На самом деле такой образ выбран умышленно, чтобы вы вспомнили одно из основополагающий правил маркетинга: «Вы продаете не сам товар, а его свойства!».
#Деловые переговоры #Тренинг по переговорам
03.07.2014
Правила успешных переговоров
Правила успешных переговоров
Эта история о том, как за счет переговоров мне удалось получить экономию по выплатам ипотеки в 3 000 000 рублей. А также как превратить недостатки в преимущества, а слабые аргументы - в сильные.
#Деловые переговоры #Обучение переговорам
29.10.2014
Как правильно поздороваться
Как правильно поздороваться
Какой-то совсем детский вопрос я решил поднять на первый взгляд.Но почему тогда в большинстве магазинов и организаций тебя встречают с каменным лицом и дежурным «Здраccсти»?!
#Деловые переговоры #С чего начать переговоры
09.10.2014
Начало деловых переговоров
Начало деловых переговоров
Мы уже вели разговор об этом в статье «Как и с чего начать переговоры?! Начало контакта.» Давайте двинемся дальше и выясним с чего же начать непосредственно разговор.
#Деловые переговоры #С чего начать переговоры
07.06.2014
Переговоры в жизни
Переговоры в жизни
Умение грамотно выстраивать деловое общение напрямую влияет не только на успешность в карьере, но и на личное счастье и состояние здоровья! К такому выводу я пришел совсем недавно на основании анализа опыта людей, проходящих у меня обучение.
#Деловые переговоры
20.07.2014
+ еще
В чем смысл нашей жизни?

Неожиданные откровения от автора

получи свой подарок!
52 крутые фишки +
в переговорах, продажах

Вы примите участие в розыгрыше индивидуального обучения от Чемпиона России по управленческой борьбе стоимостью
100 000 рублей!