Признаки заинтересованности собеседника

Хотите владеть инициативой в деловых переговорах? Если вы научитесь различать в какой момент собеседник заинтересован, а в какой вас не слышит, все будет в ваших руках.

 

Хотите владеть инициативой в деловых переговорах? Если вы научитесь различать в какой момент собеседник заинтересован, а в какой вас не слышит, все будет в ваших руках.

 

После изучения этой статьи вы научитесь различать признаки заинтересованного собеседника, а в конце еще и узнаете пару фишек о том, как в нужным момент привлечь внимание.

 

Зачем это все?

 

Для успешного бизнеса и хороших продаж крайне важны навыки продуктивной коммуникации. Каким бы грамотным специалистом в своей сфере вы не были, об этом никто не узнает до тех пор, пока вы сами этого не расскажите – причем так, чтобы вашему собеседнику было интересно.

 

Переговоры это диалог с обратной связью, а не публичная речь!

 

Связная, ясная, в меру динамичная речь, безусловно, украшает каждого человека. Однако же сама по себе, без обратной связи, она мало чего стоит. В ходе любой презентации стоит внимательно отслеживать реакцию слушателей – и вовремя стимулировать ее вопросами-поощрениями и ненавязчивыми приглашению к диалогу. Если таковой получается, то вы все делаете правильно – вам удалось вызвать у своих потенциальных партнеров или клиентов интерес. А там недалеко и до заключения контракта.

 

Однако же в деловой среде даже самый живой интерес не всегда демонстрируется вербально, явно и открыто. А порой даже самые гениальные презентации удостаиваются только редких сдержанных кивков. Что ж, не стоит огорчаться – и такой кивок может считаться тактильным признаком скрытого интереса. Каковы же основные признаки заинтересованности собеседника?!

 

Верные признаки заинтересованности вашего собеседника:

 

  • собранная, но не закрытая поза; скрещенные же на груди руки часто говорят об отсутствии интереса;
  • мерное покачивание ручки/карандаша в такт вашим словам: если человек фиксирует ритм вашей речи, то и ее содержание скорей всего ему не безразлично;
  • и, конечно же, выражение лица; конечно, далеко не все люди мимически выдают свои эмоции, однако же зрительный контакт со своими слушателями никогда не стоит терять – тогда вы точно не позволите им заскучать и, при необходимости, вовремя сможете вернуть их интерес к предмету обсуждения.

 

А что делать, если меня не слушают?

 

Вот и обещанные фишки. Во-первых, используйте интонацию. Ее понижение или повышение всегда в диалоге привлекает внимание. Это самое главное оружие привлечение внимания как в деловых переговорах, так и в публичных выступлениях. Во-вторых, активнее используйте жесты. Ваши поза, жесты, мимика лица должны все время меняться, чтобы ваг собеседник не уснул. Ну и в третьих, если это не помогает, значит вам стоит задуматься о том, что вы говорите. По всей вероятности поднятая тема или звучащая аргументация собеседника просто «не цепляет». Надеюсь, что у вас в запасе всегда имеется более трех-пяти аргументов, иначе что вы за переговорщик?

 

Заинтересованный собеседник — залог успешных договоренностей!

 

Получите в подарок курс из 52 самых крутых фишек в переговорах и продажах, просто заполнив заявку ниже!

 

 Мало того, вы примите участие в розыгрыше индивидуального обучения от

 

 Чемпиона России по управленческой борьбе

 

 стоимостью 100000 рублей!

 

 

похожие статьи
Интонация в разговоре
Интонация в разговоре
Интонация в разговоре является в первую очередь мощнейшим средством управления эмоциональной сферой. С помощью неё можно усыпить, напугать, развеселить, вызвать большой спектр чувств от полного принятия до агрессии. Вы узнаете из этой стать как же можно вызвать столь противоречивые чувства всего лишь с помощью интонации!
#Деловая встреча #Невербальный контакт #Приемы и правила ведения деловых переговоров
05.06.2014
Как произвести первое впечатление!
Как произвести первое впечатление!
Помните выражение: "Пришел, увидел, победил!". Хотите чтобы также говорили про вас?
#Деловая встреча #Деловые переговоры #Невербальный контакт
22.10.2014
Волнение перед встречей и на самой встрече
Волнение перед встречей и на самой встрече
Сегодня мы поговорим о волнении перед деловыми встречами и переговорами. Для начала стоит разобраться, что же это за зверь такой ВОЛНЕНИЕ перед встречей. Без преувеличения, волнение сжирает наши силы изнутри и чаще всего приводит к негативным результатам, поскольку мы поглощены им и не можем сосредоточиться на нужном нам вопросе.
#Деловая встреча #Деловые переговоры #Личные продажи
17.01.2016
Где провести деловую встречу
Где провести деловую встречу
Важна каждая деталь! Это статья о том, где лучше провести деловую встречу и как выбрать место для деловой встречи, чтобы добиться максимального результата на переговорах. Плюс к тому, вы узнаете самую часто совершаемую ошибку при назначении встреч, которая уводит у вас массу клиентов.
#Деловая встреча #Деловые переговоры #Навыки ведения переговоров
04.09.2016
Дыра продаж
Дыра продаж
Где находится ваша дыра продаж? Найдите и устраните денежную течь!
#Деловая встреча #Переговоры в продажах
11.09.2016
+ еще

получи свой подарок!
52 крутые фишки +
в переговорах, продажах

Вы примите участие в розыгрыше индивидуального обучения от Чемпиона России по управленческой борьбе стоимостью
100 000 рублей!