Серьезные переговоры

Успех в переговорах любой сложности на 80% зависит от подготовки!

Так утверждают ведущие специалисты в области переговоров и делового общения, в частности например, Владимир Тарасов. Получается, что непосредственно ведение самих переговоров и все остальное влияет на их исход лишь в незначительной степени, то есть на одну пятую.

Вот так новость о серьезных переговорах!

Ведь мы привыкли, что все решается непосредственно «на поле боя» и шагаем себе бодро на переговоры в предвкушении победы, даже не подозревая, что на 80% уже все решено!
Ну действительно, мало кто серьезно сидит и размышляет над предстоящими переговорами долгое время, еще меньше людей что-то пишет, большинство предпочитает готовиться «на ходу». Я допускаю, что это кажется вполне оправданным, когда речь идет о простых вещах, но, к сожалению, подобный стереотип распространяется и на все другие, более сложные и серьезные переговоры.

Пример сложных переговоров

Рассмотрим на примерах. Скажем, вы пошли в магазин покупать бытовую технику. У вас состоялись несложные переговоры о цене, скидках, бонусах и вы вполне довольны собой. Все вышло прекрасно, какая там подготовка! Потом вы зашли в школу договориться, чтобы вас подменили в родительском комитете. Тоже все понятно.

Но уже на следующий день на работе вам нужно позвонить клиенту, чтобы убедить его воспользоваться вашим новым сервисом стоимостью 150000 рублей в год. Как вы будете готовиться? Большинство также запросто берут трубку и сразу звонят, а в итоге имеют жалкие 2–3% КПД и потом удивляются. А ведь это значение может быть в десять раз больше, то есть  20–30%! Более опытные люди, конечно, готовятся минут 10–15 и это уже приносит другие результаты. Они на своем опыте знают, что хорошая подготовка приносит хорошие плоды! Но увы, таких людей очень мало.

Цена плохой подготовки к переговорам

Приблизительно один раз в год (у кого-то чаще, у кого-то реже) у нас случаются очень серьезные и сложные переговоры, от которых напрямую зависит наша судьба и наше благосостояние на многие годы вперед. Например, это переговоры с ключевыми заказчиками или с инвесторами, переговоры о новом месте работы или получении ипотеки. Их все объединяет ЦЕНА, которая в данных случаях измеряется годами жизни или миллионами рублей. Как готовиться к ним?

Существующие стереотипы и привычки нам подскажут, что на это нужно потратить час-два времени. Но во-первых, на подготовку в данном случае требуется в несколько раз больше времени, а во-вторых нужно понимать, что делать и как собственно готовиться.
ДА! К таким переговорам нужно готовиться, возможно, не один день! До тех пор, пока вы сами не поймете, что готовы. Только тогда вы можете рассчитывать на хороший результат!
А какой нужен вам?

С подробное технологией подготовки к переговорам вы можете ознакомиться в статье "Подготовка и ведение сложных переговоров"

Помните, на 80% успех в серьезных переговорах зависит от подготовки!

похожие статьи
Сбор информации о партнере в переговорах
Сбор информации о партнере в переговорах
Говорят владеть информацией, значит владеть миром. Это справедливо и для информации о вашем партнере по предстоящим переговорам.
#Обучение переговорам #Подготовка к переговорам
27.08.2014
Как добиться повышения зарплаты?
Как добиться повышения зарплаты?
Простой алгоритм, с помощью которого легко добиться повышения заработной платы, как минимум, на 15-20%. И вот почему я в этом уверен. В свое время мой коллектив насчитывал порядка 150 человек и, как вы понимаете, желающих "ходоков" на повышения заработной платы было много. Однако получить его могли только единицы!
#Деловые переговоры #Приемы и правила ведения деловых переговоров
27.06.2014
Интонация в разговоре
Интонация в разговоре
Интонация в разговоре является в первую очередь мощнейшим средством управления эмоциональной сферой. С помощью неё можно усыпить, напугать, развеселить, вызвать большой спектр чувств от полного принятия до агрессии. Вы узнаете из этой стать как же можно вызвать столь противоречивые чувства всего лишь с помощью интонации!
#Деловая встреча #Невербальный контакт #Приемы и правила ведения деловых переговоров
05.06.2014
Вторжение в личное пространство
Вторжение в личное пространство
Вторжение в личное пространство чревато серьезными последствиями вплоть до разрыва отношений.Бывает так, что ваше пространство нарушают, а вы не знаете что делать? Тогда смело читайте дальше и найдете ответы!
#Деловые переговоры #Искусство побеждать в переговорах #Невербальный контакт #Приемы и правила ведения деловых переговоров
04.06.2014
Подготовка к переговорам с партнером
Подготовка к переговорам с партнером
Подготовка к переговорам - это 80% успеха. Это касается переговоров с любым партнером, будь то покупатель, поставщик, инвестор или коллега по работе.
#Подготовка к переговорам
13.10.2014
+ еще

получи свой подарок!
52 крутые фишки +
в переговорах, продажах

Вы примите участие в розыгрыше индивидуального обучения от Чемпиона России по управленческой борьбе стоимостью
100 000 рублей!