Суть деловых переговоров

Суть эффективных деловых переговоров сводится к нахождению решения в области "выиграл-выиграл". При любом другом подходе долгосрочные отношения невозможны.

Суть эффективных деловых переговоров сводится к нахождению решения в области "выиграл-выиграл". При любом другом подходе долгосрочные отношения невозможны.

Для начала стоит разобраться что мы понимаем под самим понятием переговоры.

Что же такое переговоры?

Переговоры — это процесс принятия сторонами общего решения для добровольного удовлетворения задач, целей и интересов друг друга. Можно сказать немного иначе: переговоры — это процесс согласования интересов с помощью личного общения. Или еще проще: переговоры — это общение (разговор) по делу.

Переговоры возможны при соблюдении трех условий:

  1. потенциальный интерес обеих сторон;

  2. добровольность;

  3. взаимный обмен.

Если нет хотя бы одной из составляющих — нет переговоров. Причем сами переговоры могут быть как легкими и мягкими, так и очень жесткими и напряженными. Вы можете мягко убеждать, а можете жестко настаивать на своей позиции, используя в качестве аргументов деньги, связи, людей, закон и прочие конкурентные преимущества, но если в рамках какой-либо сделки у другой стороны есть выбор соглашаться с вами на определенных условиях в обмен на что-либо или не соглашаться, то это — переговоры.

Разница между переговорами и пистолетом у виска.

Дискуссия, принуждение, благотворительность и любое другое взаимодействие людей могут начаться или закончиться переговорами. Тем не менее важно понимать разницу между этими ситуациями, чтобы использовать самые оптимальные методы для достижения своих целей в каждой из них. Если на вас наставили пистолет, вы можете попробовать договориться с агрессором, чтобы остаться в живых. Однако важно понимать, что переговоры будут, если только он согласится их вести. Как вы его заставите? Никак. Вы можете его или убедить, чтобы он с вами поговорил, или создать условия (схитрить), в которых он сам выразит желание сначала поговорить, а потом и договориться.

Любые переговоры ведутся с одной целью: чтобы другая сторона добровольно сделала для вас то, чего вы хотите, в обмен на то, что вы сделаете для нее, на условиях, которые устраивают вас обоих. Поэтому добиться успеха в переговорах сложнее, чем, грубо говоря, дав кому-то дубинкой по голове, отобрать у него кошелек, но поскольку битье людей дубинками не поднимет вас на вершину социальной лестницы, а скорее опустит в самый низ, рекомендую активнее осваивать переговорное, а не «дубиночное» мастерство.

Хотите всегда добиваться поставленных целей? Получите пошаговые инструкции по проведению деловых встреч, заполнив заявка во всплывающей форме или в конце статьи.

В видео мы сможете услышать мнение автора по поводу смысла жизни человека.

 

похожие статьи
Подготовка к деловым переговорам
Подготовка к деловым переговорам
Подготовка к деловым переговорам на 80% определяет успешность их проведения!
#Деловые переговоры #Что такое переговоры
14.10.2014
Как продать оранжевого слона мэру?
Как продать оранжевого слона мэру?
Думаете это выдумка, далекая от реальности? Это только на первый взгляд. На самом деле такой образ выбран умышленно, чтобы вы вспомнили одно из основополагающий правил маркетинга: «Вы продаете не сам товар, а его свойства!».
#Деловые переговоры #Тренинг по переговорам
03.07.2014
Правила успешных переговоров
Правила успешных переговоров
Эта история о том, как за счет переговоров мне удалось получить экономию по выплатам ипотеки в 3 000 000 рублей. А также как превратить недостатки в преимущества, а слабые аргументы - в сильные.
#Деловые переговоры #Обучение переговорам
29.10.2014
Как правильно поздороваться
Как правильно поздороваться
Какой-то совсем детский вопрос я решил поднять на первый взгляд.Но почему тогда в большинстве магазинов и организаций тебя встречают с каменным лицом и дежурным «Здраccсти»?!
#Деловые переговоры #С чего начать переговоры
09.10.2014
Начало деловых переговоров
Начало деловых переговоров
Мы уже вели разговор об этом в статье «Как и с чего начать переговоры?! Начало контакта.» Давайте двинемся дальше и выясним с чего же начать непосредственно разговор.
#Деловые переговоры #С чего начать переговоры
07.06.2014
+ еще

получи свой подарок!
52 крутые фишки +
в переговорах, продажах

Вы примите участие в розыгрыше индивидуального обучения от Чемпиона России по управленческой борьбе стоимостью
100 000 рублей!