Как свободно общаться с людьми

В этой статье пойдет разговор о том, как научиться свободно общаться с людьми, не создавая себе внутреннего дискомфорта.

В этой статье пойдет разговор о том, как научиться свободно общаться с людьми, не создавая себе внутреннего дискомфорта. Это могут быть незнакомые люди, коллеги или знакомые, либо даже люди выше вас по социальному статусу. Принципы примерно одни и те же.

 

Я «серая мышка»

Достаточно часто мы боимся общаться с незнакомыми людьми, считая их значительно «выше» или «ниже себя» и первое, главное правило – себя с другими не сравнивать, тогда общение на равных пойдет легче. Всегда напротив вас такой же человек, как и вы. Как говорится, перед Богом мы все равны. Этой действительно так. Начните с собеседником разговор на равных, без всяких предубеждений и предположений, и вы вдруг увидите как изменится его отношение к вам. Вы ведь тоже не любите, когда напротив вас находится «серая мышка», трясущаяся при одном только вашем взгляде? С ней и говорить то не интересно.

 

Уверенность и только уверенность!

Второе, над чем стоит поработать – уверенность в себе. У человека масса различных способностей, человеческий мозг способен на многое. Развивая себя, вы разовьете к себе собственное уважение, которое поспособствует вашей уверенности в себе. Здесь вам поможет литература и любые коммуникационные тренинги, где нужно часто вступать в общения с разными людьми. Например, один из них «Главные фишки переговорщика».

 

Все мы родом из детства

Неплохо будет поискать причину дискомфорта в общении, возможно, она кроется в вашем детстве и устранив ее, вы сможете свободно общаться. Для этого нужно просмотреть свое детство буквально, как фильм. Вы обнаружите там много интересного, но вас интересуют те эпизоды, в которых вы испытывали обиду или внутреннюю боль. Именно они могли сформировать психологические зажимы, которые сейчас и мешают свободно вести как деловые, так и личные переговоры. Даже просто осознание таких моментов запустит нужные процессы работы над собой в подсознании.

 

Полезным для нужных навыков может стать изучение психологии общения, где подробно описываются приемы общения. Если на первых порах сложно общаться на прямую, можно начинать с телефонных переговоров.

 

Какой бы ни была проблема или причина страха общения с людьми, она не пропадет самостоятельно. Для этого стоит «смотреть страху прямо в глаза», бороться с ним, и главное, вовремя его признать, пока еще есть шанс искоренить и исправить. Нужно помнить простое правило: если есть проблема, ее нужно решать здесь и сейчас. Ныряйте сразу в проблему и решайте ее, иначе потом она вас все равно настигнет, только с утроенной силой.

Хотите всегда добиваться поставленных целей? Получите пошаговые инструкции по проведению деловых встреч, заполнив заявку во всплывающей форме.

Если статья оказалась вам полезной, то скорее всего она понравится и вашим знакомым. Почему бы не поделиться ей в социальных сетях? Сделаете хорошее дело для них и для меня.

 

похожие статьи
Подготовка к деловым переговорам
Подготовка к деловым переговорам
Подготовка к деловым переговорам на 80% определяет успешность их проведения!
#Деловые переговоры #Что такое переговоры
14.10.2014
Как продать оранжевого слона мэру?
Как продать оранжевого слона мэру?
Думаете это выдумка, далекая от реальности? Это только на первый взгляд. На самом деле такой образ выбран умышленно, чтобы вы вспомнили одно из основополагающий правил маркетинга: «Вы продаете не сам товар, а его свойства!».
#Деловые переговоры #Тренинг по переговорам
03.07.2014
Правила успешных переговоров
Правила успешных переговоров
Эта история о том, как за счет переговоров мне удалось получить экономию по выплатам ипотеки в 3 000 000 рублей. А также как превратить недостатки в преимущества, а слабые аргументы - в сильные.
#Деловые переговоры #Обучение переговорам
29.10.2014
Как правильно поздороваться
Как правильно поздороваться
Какой-то совсем детский вопрос я решил поднять на первый взгляд.Но почему тогда в большинстве магазинов и организаций тебя встречают с каменным лицом и дежурным «Здраccсти»?!
#Деловые переговоры #С чего начать переговоры
09.10.2014
Начало деловых переговоров
Начало деловых переговоров
Мы уже вели разговор об этом в статье «Как и с чего начать переговоры?! Начало контакта.» Давайте двинемся дальше и выясним с чего же начать непосредственно разговор.
#Деловые переговоры #С чего начать переговоры
07.06.2014
+ еще

получи свой подарок!
52 крутые фишки +
в переговорах, продажах

Вы примите участие в розыгрыше индивидуального обучения от Чемпиона России по управленческой борьбе стоимостью
100 000 рублей!