29.07.2020

двигать нужно выгодой, а удерживать вредом!

Муж VS жена. Компьютер или отпуск?



- Дорогая, я решил купить себе новый компьютер за 100 000 рублей.

- Сергей, я против! У нас, что больше других трат нет?!

 

Что в этом случае сделала жена?  Она ответила сразу упреком на желание мужа и это возымело обратный эффект.

Упрек - грубейшая ошибка!

Будь вы на месте жены, как вы думаете, что муж сделает? Конечно же, не послушает вас, это же мужское решение, а вы его оспариваете. Его раздражение только увеличит желание совершить покупку, даже вам назло.

 

Попытка 2. А может кофе предложить?

Итак, это не сработает, но мы неутомимы и давайте попробуем по-другому.

 

- Дорогой, давай я буду носить тебе чашечку кофе по утрам целый месяц (или что-то ценное для мужа), и ты передумаешь!

 

Последствия. Это сработает, но ненадолго! Вы попытались удерживать выгодой, а это не эффективно, ведь поощрения будут иметь временной промежуток, иначе он будет этим пользоваться. Мало того, это вредно. Подумайте - вы пытаетесь поощрить человека за то, что он ничего не делает! Так он быстро станет паразитом и сядет к вам на шею!

 

Попытка 3. Ну тогда держи!

Ну что, будем сдаваться? Нет уж, будем пробовать еще!

 

  • Если ты купишь себе компьютер, то я буду злиться на тебя со всеми вытекающими последствиями. Ну ты понял, надеюсь!

 

Так-так. А это что у нас? Никак шантаж?! Уважаемые мужчины, сработает такое с вами? Конечно же снова нет, а напротив разозлит. Так как же быть?!

 

Вот тут давайте вспомним прием:

Двигай выгодой, а удерживай вредом!

Выход. Удерживаем вредом! Когда мы показываем негативные последствия и накидываем аргументы, это  приостановит его желание, как минимум, на время.

 

- Я уважаю твое желание, но ты купишь компьютер и засядешь за него. С детьми по математике уроки делать не будешь, мне будешь времени меньше уделять.

 

Если этого недостаточно, можно поговорить о том, на что не хватит потраченных денег, обсудить ухудшение зрения и так далее, негативных последствий в данном случае достаточно.

 

А вот далее можно продвинуться вперед, преследуя какую-то свою цель и уж точно, чтобы не вернуться к предыдущей. И, конечно, теперь нужно предлагать выгоду, поскольку мы хотим, чтобы муж принял другое решение (продвинулся в нужном нам направлении)

 

- А давай полетим в отпуск на эти деньги, ты отдохнешь. Мы побудем вдвоем без детей. Пусть все будет также романтично, как в первые месяцы нашего знакомства, любимый! К тому же я не прочь хорошенько пошалить с тобой, дома все время дети спят…

 

Не знаю как вы, а я бы крепко задумался после такой двухходовки супруги!

 

Последствия. Многоступенчатая технология всегда эффективнее и выгодно отличает ее  от одношаговой, когда мы накидываем аргументы «в лоб». Лучший способ удерживать человека на месте, на его позиции, указывая ему вред и опасность покидания этого места. Лучший способ продвинуть вперед - показывать выгоду. В общем с самых древних времен мало что изменилось, все те же кнут и пряник.

 

Следуя этой, казалось бы, рядовой ситуации, мы понимаем еще одну важную вещь. 

Если собеседник показывает вам выгоду, значит, он хочет, чтобы вы следовали в его направлении. Если угрожает, значит, хочет, чтобы вы остались на месте. Экспериментируйте, друзья и пусть эти решения будут в вашу пользу!