Корпоративное обучение персонала

Вам знакома ситуация, когда корпоративное обучение персонала проведено, а результатов нет?! Каким же должно быть обучение персонала, чтобы компания получила нужные результаты? Об этом сегодня и пойдет речь.

Вам знакома ситуация, когда корпоративное обучение персонала проведено, а результатов нет?! Каким же должно быть обучение персонала, чтобы компания получила нужные результаты?

Сегодня поговорим о том, на что нужно обращать внимание для того, чтобы корпоративное обучение сделать действительно результативным, то есть в итоге выразившемся в улучшение показателей деятельности компании.

Какова цель обучения?

Часто бывает, что у руководства возникает желание поучить свой персонал. Что ж, тогда и результат выглядит также: бизнес-тренер поучит.

Бизнес - это результат!

Искренне надеюсь, что для вас критериями являются показатели и экономическая эффективность. В этом случае едва ли подойдет формат семинара, ведь в корпоративном обучении важно привить сотрудникам конкретные навыки, которые уже "завтра" принесут результаты. А это может дать только бизнес-тренинг, причем заточенный под ваши задачи и специфику.

Внимание - брак!

Будьте осторожны, если вам предлагают готовую программу. Это часто стоит дешевле, но куда менее эффективно. На практике любая программа требует адаптации под ваши специфику, равно как и должна быть наполнена кейсами, отражающими деятельность обучаемых сотрудников компании.Только в этом случае можно получить действительно хорошие результаты от корпоративного обучения сотрудников.

В этом видео вы сможете услышать мнение эксперта и практика, который сначала для своей компании заказывал обучение не один раз, а потом сам стал бизнес-тренером и провел уже десятки корпоративных тренингов.

похожие статьи
Обучение повышению продаж
Обучение повышению продаж
Это пятый заключительный урок курса обучения повышению продаж.
#Видеокурс по продажам #Корпоративное обучение персонала #Техники ведения переговоров
04.06.2018
Примеры открытых вопросов для выявления потребностей
Примеры открытых вопросов для выявления потребностей
В этой статье вы найдете главное оружие выявления потребностей. Конечно же, мы говорим о вопросах и, в первую очередь, открытых.
#Деловые переговоры #Корпоративное обучение персонала #Переговоры в продажах #Техники ведения переговоров
27.08.2018
ТОП 20 полезных книг, которые помогут успешно завершить любые переговоры!
ТОП 20 полезных книг, которые помогут успешно завершить любые переговоры!
Наша ежедневная коммуникация способствует принятию решений, которые не всегда соответствуют нашим ожиданиям.
#Деловая встреча #Корпоративное обучение персонала #Лучшие книги
18.06.2020
Нужна ли мне система продаж?
Нужна ли мне система продаж?
КАК ПОНЯТЬ НУЖНА ЛИ ВАМ СИСТЕМА ПРОДАЖ ?
#Корпоративное обучение персонала #Личные продажи #повышение эффективности отдела продаж на 50% #Продажи в кризис #Увеличение телефонных продаж на 50%
24.07.2020
Куда и как лучше инвестировать деньги
Куда и как лучше инвестировать деньги
ЦЕЛИ И СТРАТЕГИИ ЛИЧНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ.
#Бизнес-тренер #Деловая встреча #Деловые переговоры #Корпоративное обучение персонала #повышение эффективности отдела продаж на 50% #Подготовка к переговорам #Приемы и правила ведения деловых переговоров
25.07.2020
+ еще

получи свой подарок!
52 крутые фишки +
в переговорах, продажах

Вы примите участие в розыгрыше индивидуального обучения от Чемпиона России по управленческой борьбе стоимостью
100 000 рублей!