Главный критерий при принятии решений в жизни и переговорах

Сегодня речь пойдёт о том, как научиться различать, на что можно опираться в жизни, а на что не стоит. Ведь иногда одна маленькая деталь может стоить вам миллионы условных единиц или годы жизни.

Пустое и твёрдое

В предыдущей статье мы раскрыли понятие картины мира. Всё, что находится в картине мира, можно разделить на «твёрдое» и «пустое».

Владимир Тарасов в своей книге «Искусство управленческой борьбы» называет Твёрдым то, на что всегда можно опереться. Пустым – «то, на что опираться нельзя, - провалишься!»

Например, если вы повернули ключ зажигания, и машина завелась – это твёрдое, а если вы заводили, как не пытались, и всё равно пошли пешком – это пустое.

Твёрдым или пустым может быть, что угодно: ситуация, навык, человек, предмет и прочее.

Если вы даёте человеку поручение, он разбирается, вникает, делает лучше, чем вы сами это представляете, – это твёрдое. Если вы объясняете человеку, как нужно сделать, даёте подробные инструкции, «тянете» его, а он проваливает задачу – это пустое.

 

Комбинация твёрдого и пустого всегда даёт пустое

Представьте студента, который сдаёт все предметы на отлично – это твёрдое. Готовится переехать в другой город на работу, сдаёт предварительные тесты – это твёрдое. Покупает билет, вовремя приезжает на собеседование – это твёрдое. Но на собеседовании сильно нервничает, заикается говорит невпопад – это пустое. В результате его не принимают на работу только из-за того, что его эмоциональное состояние оказалось пустым.

Если вы приготовились к поездке за город, приготовили еду, собрали друзей, нашли отличное место – это всё твёрдое, но забыли палатки – это пустое. В итоге отдых срывается.

Как видите, комбинация твёрдого и пустого всегда даёт пустое.

Если ваш автомобиль полностью исправен, но нет ключа зажигания (единственное пустое) – вы не сможете поехать.

Каждый из нас может проанализировать свою жизнь и увидеть, как часто из-за одной маленькой детали срывалось какое-то важное событие.


 «Нельзя перепрыгнуть пропасть на 98% из 100%». Избавляйтесь от пустого.

Начните смотреть на мир с позиции твёрдого и пустого уже с сегодняшнего дня. Подумайте, на кого из ваших друзей/родственников/партнёров вы всегда можете опереться, кто из вашего окружения твёрдое, а кто пустое. Вспомните, как давно вы делали техосмотр вашего авто. Пересмотрите ваши цели – прикиньте, какие действия нужны для их достижения: что вы знаете, а чего не знаете?

Задайте себе вопросы:

  • Есть ли вещи/люди/знания, в которых вы не уверенны?
  • Что вы можете сделать, чтобы приобрести уверенность в чём/ком-либо.
  • Какие ресурсы вам нужны для уверенности в результате?

 

Начните избавляться от пустого в вашей жизни и уже через несколько месяцев увидите результат!

Важно отметить, что навык отличать твёрдое от пустого нарабатываемый. Если на первых парах у вас будет получаться не так гладко, как хотелось бы, – не переживайте, помните вы на правильном пути, дорогу осилит идущий!

Если вам интересно узнать больше приёмов в переговорах, заполните форму ниже и получите множество полезных материалов о продажах и переговорах уже через минуту!

похожие статьи
Сбор информации о партнере в переговорах
Сбор информации о партнере в переговорах
Говорят владеть информацией, значит владеть миром. Это справедливо и для информации о вашем партнере по предстоящим переговорам.
#Обучение переговорам #Подготовка к переговорам
27.08.2014
Как правильно поздороваться
Как правильно поздороваться
Какой-то совсем детский вопрос я решил поднять на первый взгляд.Но почему тогда в большинстве магазинов и организаций тебя встречают с каменным лицом и дежурным «Здраccсти»?!
#Деловые переговоры #С чего начать переговоры
09.10.2014
С чего начать переговоры?
С чего начать переговоры?
С чего начать переговоры? Часто этот вопрос ставит нас в стопор и мы "плывем" на глазах у собеседника с самого начала.
#С чего начать переговоры #Тренинг по переговорам
17.05.2014
Начало деловых переговоров
Начало деловых переговоров
Мы уже вели разговор об этом в статье «Как и с чего начать переговоры?! Начало контакта.» Давайте двинемся дальше и выясним с чего же начать непосредственно разговор.
#Деловые переговоры #С чего начать переговоры
07.06.2014
Вторжение в личное пространство
Вторжение в личное пространство
Вторжение в личное пространство чревато серьезными последствиями вплоть до разрыва отношений.Бывает так, что ваше пространство нарушают, а вы не знаете что делать? Тогда смело читайте дальше и найдете ответы!
#Деловые переговоры #Искусство побеждать в переговорах #Невербальный контакт #Приемы и правила ведения деловых переговоров
04.06.2014
+ еще

получи свой подарок!
52 крутые фишки +
в переговорах, продажах

Вы примите участие в розыгрыше индивидуального обучения от Чемпиона России по управленческой борьбе стоимостью
100 000 рублей!