Переговоры о цене

Вас часто «прогибают» по ценам? А может вы хотите добиться от поставщика лучших цен?! В этой статье вы узнаете несколько фишек ведения переговоров о цене.

 

Вас часто «прогибают» по ценам? А может вы хотите добиться от поставщика лучших цен?! В этой статье вы узнаете несколько правил ведения переговоров о цене.

 

Да собственно и в быту хорошо бы уметь получать скидки на товары и услуги, которые вы приобретаете. Правда? Это ведь сэкономит приличную часть семейного бюджета.

Вот несколько фишек переговоров о цене, которые позволят вам сделать вашу жизнь и бизнес значительно выгоднее:



Не бойся, я с тобой!

Довольно часто мы просто не решаемся задать вопрос о понижении цены, банально стесняясь это сделать или решив за вторую сторону, что никаких уступок она делать не будет. А зря! Моя жена ходила на массаж. И вот после пятого посещения я спросил у нее о том, предоставляют ли ей скидку, как постоянному клиенту. Оказывается, она просто не спрашивала об этом. Стоило же ей задать этот вопрос и ей тут же выдали карту постоянного клиента со скидкой 20%.

Примерно также дело обстоит и с поставщиками. Снабженцы годами работают с одними и теми же поставщиками и испытывают, видите ли, неудобство в том, чтобы хотя бы попытаться получить для организации лучшие условия. Аналогично дело обстоит и в других областях. Помните пословицу: «За спрос денег не берут!» и смелее просите скидки и бонусы в любых ситуациях. В доброй половине вы их получите.



90% успеха в любых переговорах

К переговорам о цене всегда стоит готовиться тщательно, равно как и к любым деловым переговорам. Во-первых, цена – составляющая не постоянная и может измениться в любую минуту. Во-вторых, вам очень повезет, если ваш оппонент окажется не подготовленным к переговорам, а чаще всего он, так же, как и вы, заинтересован со своей стороны, поэтому придется приложить немало усилий для достижения своей цели.

Хорошо продумайте ситуацию, изучите информацию о потенциальном партнере и организации, составьте список аргументов, которые вы будете приводить. После этого продумайте план ведения переговоров о цене и только после этого отправляйтесь на деловую встречу. Ученые посчитали, что успех в ваших переговорах на 90% зависит именно от хорошей подготовки.

Переговоры о понижении цены

А что говорить-то?

Уверен, что вы достаточно образованы, чтобы продумать конкретные фразы, а с моей стороны для вас будет куда полезнее обозначить больные зоны, куда должны бить ваши аргументы, чтобы получить лучшие условия.

- начните разговор с вопроса: «В каком случае вы готовы предложить цену лучше, чем у вас заявлено?». Ответ на этот вопрос даст вам много информации о чем нужно говорить далее.

- ни в коем случае не высказывайте высокой заинтересованности в приобретении товара или услуги, о которой идет речь. Напротив, лучше всего быть равнодушным так, будто вы размышляете нужно вам это или нет. Такой подход вызывает у собеседника азарт продать именно вам, а значит и готовность идти на уступки.

- соберите информацию о ценах у 3-5 ближайших конкурентов и, если у них окажутся цены ниже, козырный туз у вас в руках. Смело опирайтесь в своем разговоре на эту информацию и высказывайте готовность приобрести товар или услугу в том случае, если ваш оппонент готов предложить условия лучше.

- обращайте внимание на качество и сервис предлагаемого вам продукта. При ближайшем рассмотрении вы всегда найдете недочеты, обозначив которые вы сможете получить желаемую скидку

- обозначьте перспективу постоянного сотрудничества и больших объемов. Здесь не нужно обещать, что вы станете постоянным клиентом обязательно, а только в том случае, если вам понравится

 

Используйте в своей практике эти фишки и вы сэкономите сотни тысяч, а может и миллионы рублей за вашу долгую жизнь.

Согласитесь, вы всегда найдете на что их потратить?



Получите в подарок курс из 52 самых крутых фишек в переговорах и продажах, просто заполнив заявку ниже!

Мало того, вы примите участие в розыгрыше индивидуального обучения от

Чемпиона России по управленческой борьбе

стоимостью 100000 рублей!

похожие статьи
Подготовка к деловым переговорам
Подготовка к деловым переговорам
Подготовка к деловым переговорам на 80% определяет успешность их проведения!
#Деловые переговоры #Что такое переговоры
14.10.2014
Как продать оранжевого слона мэру?
Как продать оранжевого слона мэру?
Думаете это выдумка, далекая от реальности? Это только на первый взгляд. На самом деле такой образ выбран умышленно, чтобы вы вспомнили одно из основополагающий правил маркетинга: «Вы продаете не сам товар, а его свойства!».
#Деловые переговоры #Тренинг по переговорам
03.07.2014
Правила успешных переговоров
Правила успешных переговоров
Эта история о том, как за счет переговоров мне удалось получить экономию по выплатам ипотеки в 3 000 000 рублей. А также как превратить недостатки в преимущества, а слабые аргументы - в сильные.
#Деловые переговоры #Обучение переговорам
29.10.2014
Как правильно поздороваться
Как правильно поздороваться
Какой-то совсем детский вопрос я решил поднять на первый взгляд.Но почему тогда в большинстве магазинов и организаций тебя встречают с каменным лицом и дежурным «Здраccсти»?!
#Деловые переговоры #С чего начать переговоры
09.10.2014
Начало деловых переговоров
Начало деловых переговоров
Мы уже вели разговор об этом в статье «Как и с чего начать переговоры?! Начало контакта.» Давайте двинемся дальше и выясним с чего же начать непосредственно разговор.
#Деловые переговоры #С чего начать переговоры
07.06.2014
+ еще

получи свой подарок!
52 крутые фишки +
в переговорах, продажах

Вы примите участие в розыгрыше индивидуального обучения от Чемпиона России по управленческой борьбе стоимостью
100 000 рублей!