Что делать с недовольным клиентом

Из этой статьи вы узнаете очень прогрессивный подход к работе с недовольными клиентами, который позволит вам превращать их в ваших постоянных покупателей.

Из этой статьи вы узнаете очень прогрессивный подход к работе с недовольными клиентами, который позволит вам превращать их в ваших постоянных покупателей.

 

Кейс

 

Итак, допустим в ваш офис «вваливается» недовольный клиент и бескомпромиссно заявляет, что хочет вернуть деньги за полученную услугу или товар. Это всегда неприятно, тем более чаще всего это делается в резком тоне. Что делаете обычно вы? Надеюсь не отшиваете его сразу, как это встречается в весьма большом количестве компаний. Скорее всего, вы начинаете разбираться, ведь возвращать деньги совсем не хочется. А вдруг он сам виноват?

 

В чем правда, брат?

 

Когда я задаю участникам бизнес-тренингов вопрос о том, какую цель они в этот момент преследуют, абсолютное большинство отвечает: «Успокоить клиента». Что ж, это тоже неплохо. Только подумайте о том, что вы получите в результате. Ведь в бизнесе всегда важен результат, не правда ли? Может быть он поймет, что сам виноват. Может быть докажет свою правоту и вы вернете ему деньги.

 

Вопрос будет решен, а осадочек у него в голове останется. В любом случае он запомнит, что в вашей компании у него были некие шероховатости. Даже если он сам виноват, он почувствует, что вы над ним одержали небольшую победу, тем более, что разбирательства по таким вопросам практически всегда происходят с явным неудовольствием со стороны продавца. Чего стоит только стандартное заявление с рассмотрением в десятидневный срок, а потом еще возврат денег...Зачем вам все это?

 

 

Не кто виноват, а что делать?!

 

Попробуйте поставить себе другую цель: повысить лояльность клиента. Вы сразу же поймете, что нужно действовать по-другому. Встречать его с искренней улыбкой, решить его вопрос максимально быстро и в завершении сказать или даже сделать для него что-то приятное. Некоторые компании в сфере услуг сейчас просто возвращают деньги, даже не разбираясь и говорят клиента спасибо. Зачем они это делают? Да потому что это совсем другое измерение! Такие компании принимают для себя куда более высокие стандарты качества, направленные на то, чтобы клиент получил удовольствие от коммуникации с компанией и вернулся снова. Возвращать деньги таким образом или нет решать вам. А вот постановка цели на планку выше с формулировкой: «Повысить лояльность клиента» принесет вам шикарные плоды в виде неоднократных повторных покупок. Стоит задуматься над этим!

 

Стоит запомнить: правильно выстроенные деловые коммуникации это ваш верный путь к успеху!

Хотите всегда добиваться поставленных целей? Получите пошаговые инструкции по проведению деловых встреч, заполнив заявку во всплывающей форме или в конце статьи.

что делать когда клиент недоволен

похожие статьи
Подготовка к деловым переговорам
Подготовка к деловым переговорам
Подготовка к деловым переговорам на 80% определяет успешность их проведения!
#Деловые переговоры #Что такое переговоры
14.10.2014
Как продать оранжевого слона мэру?
Как продать оранжевого слона мэру?
Думаете это выдумка, далекая от реальности? Это только на первый взгляд. На самом деле такой образ выбран умышленно, чтобы вы вспомнили одно из основополагающий правил маркетинга: «Вы продаете не сам товар, а его свойства!».
#Деловые переговоры #Тренинг по переговорам
03.07.2014
Правила успешных переговоров
Правила успешных переговоров
Эта история о том, как за счет переговоров мне удалось получить экономию по выплатам ипотеки в 3 000 000 рублей. А также как превратить недостатки в преимущества, а слабые аргументы - в сильные.
#Деловые переговоры #Обучение переговорам
29.10.2014
Как правильно поздороваться
Как правильно поздороваться
Какой-то совсем детский вопрос я решил поднять на первый взгляд.Но почему тогда в большинстве магазинов и организаций тебя встречают с каменным лицом и дежурным «Здраccсти»?!
#Деловые переговоры #С чего начать переговоры
09.10.2014
С чего начать переговоры?
С чего начать переговоры?
С чего начать переговоры? Часто этот вопрос ставит нас в стопор и мы "плывем" на глазах у собеседника с самого начала.
#С чего начать переговоры #Тренинг по переговорам
17.05.2014
+ еще
Узнайте за 2 минуты главный секрет продаж!

Это позволит вам превратить любого недовольного клиента в верного последователя вашего бизнеса

получи свой подарок!
52 крутые фишки +
в переговорах, продажах

Вы примите участие в розыгрыше индивидуального обучения от Чемпиона России по управленческой борьбе стоимостью
100 000 рублей!