Как убедить собеседника

Как убедить собеседника, если он упирается, как осел? А если от этого буквально зависит ваша судьба? Вопрос сложный, но решаемый!

Не буду мучить вас долгими логическими цепочками, в данном случае ответ прост и ясен. Ваша задача — произнести нужный аргумент и в нужное время. Вот как это сделать мы и поговорим сегодня.

Как убедить кого угодно в чем угодно?!
Ну а если конкретнее, то как убедить собеседника в том, что вам нужно?
Давайте сразу отбросим риторику о том возможно это или нет. Все возможно, если только вы захотите!
Если вы деловой человек, то ваша задача находить возможности, а не искать причины. А с точки зрения специалиста заверяю вас, что точно возможно в три раза чаще, чем у вас это получается сейчас. И сразу небольшое, но крайне важное уточнение - получается убеждать людей именно в том, что вам необходимо.

С помощью чего можно убедить собеседника?

Не буду мучить вас долгими логическими цепочками, в данном случае ответ прост и ясен. Ваша задача — произнести нужный аргумент и в нужное время. Все мы помним расхожее выражение: «Предложение, от которого нельзя отказаться». Вот такое предложение и нужно сделать. Думаю, что это вы и сами знаете или слышали.
Но вот как это сделать на практике?
Вот несколько вещей, которые нужно для этого обязательно знать и применять.
1) Для деловых переговоров нам нужно несколько усовершенствовать эту модель. Вы должны сделать ПРЕДЛОЖЕНИЕ, КОТОРОЕ ХОЧЕТСЯ ПРИНЯТЬ.
Это важно, потому что самая главная характеристика такого аргумента - это соответствие выгодам клиента. Вот здесь и первый «фокус».

 

2) Сработает аргумент, направленный не на несколько абстрактных выгод, а на одну конкретную выгоду или проблему, которая волнует собеседника именно сейчас. Остановитесь сейчас. Почему вы читаете этот текст? Предполагаю, что вас заинтересовала возможность убеждать ваших собеседников именно в том, что вам необходимо. В любой момент времени у нас в голове просто рой мыслей, но всегда больше волнует какая-то одна. Ваша задача найти в диалоге ту самую, которая волнует собеседника именно сейчас. Как правило, если вы умеете слушать, он сам расскажет вам об этом.

3) Третье правило звучит вообще гениально просто, только вдумайтесь: «Если хочешь убедить собеседника, в том, что необходимо тебе, дай то, что необходимо ему». Оно плавно перетекает из предыдущего, но в такой формулировке дает четкую формулу для применения.Это и есть тот рычаг, который вам поможет перевернуть мир в данном случае.Практические кейсы именно для вашей специфики отрабатываются обычно на мастер-классах и тренингах по переговорам.Запомните и применяйте это золотое правило: « Дай собеседнику то, что ему необходимо сейчас, и ты сможешь убедить его в том, что необходимо тебе!». 

похожие статьи
Подготовка к деловым переговорам
Подготовка к деловым переговорам
Подготовка к деловым переговорам на 80% определяет успешность их проведения!
#Деловые переговоры #Что такое переговоры
14.10.2014
Как продать оранжевого слона мэру?
Как продать оранжевого слона мэру?
Думаете это выдумка, далекая от реальности? Это только на первый взгляд. На самом деле такой образ выбран умышленно, чтобы вы вспомнили одно из основополагающий правил маркетинга: «Вы продаете не сам товар, а его свойства!».
#Деловые переговоры #Тренинг по переговорам
03.07.2014
Правила успешных переговоров
Правила успешных переговоров
Эта история о том, как за счет переговоров мне удалось получить экономию по выплатам ипотеки в 3 000 000 рублей. А также как превратить недостатки в преимущества, а слабые аргументы - в сильные.
#Деловые переговоры #Обучение переговорам
29.10.2014
Как правильно поздороваться
Как правильно поздороваться
Какой-то совсем детский вопрос я решил поднять на первый взгляд.Но почему тогда в большинстве магазинов и организаций тебя встречают с каменным лицом и дежурным «Здраccсти»?!
#Деловые переговоры #С чего начать переговоры
09.10.2014
Начало деловых переговоров
Начало деловых переговоров
Мы уже вели разговор об этом в статье «Как и с чего начать переговоры?! Начало контакта.» Давайте двинемся дальше и выясним с чего же начать непосредственно разговор.
#Деловые переговоры #С чего начать переговоры
07.06.2014
+ еще

получи свой подарок!
52 крутые фишки +
в переговорах, продажах

Вы примите участие в розыгрыше индивидуального обучения от Чемпиона России по управленческой борьбе стоимостью
100 000 рублей!