Психология победителя

Чем отличается победитель от обычного человека? И можно ли научиться быть победителем? Поняв его отличительные черты, мы сможем скорректировать свои действия так, чтобы направить вектор саморазвития в нужную сторону.

Чем отличается победитель от обычного человека? И можно ли научиться быть победителем? Поняв его отличительные черты, мы сможем скорректировать свои действия так, чтобы направить вектор саморазвития в нужную сторону. Заметьте мы говорим не о победителе отдельного эпизода, а человеке-победителе на длительном периоде времени (или как говорят «по-жизни).
Так чем же он отличается?
Конечно в первую очередь своим отношением к миру и образом действий. Отсюда и возникает термин «Психология победителя». Победитель точно знает, что он добьется нужного результата, не всегда даже понимая до конца как. Но у него есть базовые знания и принципы, которые всегда его ведут нужной дорогой.
Давайте сегодня рассмотрим, пожалуй, базовый принцип — мотивацию победителя, то есть что им движет.
Есть два вида мотивации. Первый из них, присущий большинству людей, «Мотивация ОТ...», мотивация ухода от проблем и неприятностей. Мы меняем работу, потому что на старой мало платят или плохой коллектив, мы не гуляем, потому что на улице плохая погода, мы разрушаем семьи, потому что нас что-то не устраивает в спутнике, мы отодвигаем решение вопросов, потому что их решать сложно или очень неприятно.
Но что мы получаем взамен? Чаще всего тоже самое, да еще и в двойном размере. Так и ходим по замкнутому кругу, не понимая что же не так.
Победитель мыслит и действует всегда по другому! Его не устраивает «синица в руках», его интересует «журавль в небе». Он всегда задает себе вопрос: «Чего я хочу? Какова моя цель?». Он не бежит от проблем, он решает их на месте, здесь и сейчас. И только когда понимает к чему он стремится, делает следующий шаг. Зато какой это шаг! Он ведет его точно к его заветным целям и мечтам!Это и есть шаг победителя.
Итак, чтобы быть победителем, в первую очередь задавайте себе вопрос «Чего я хочу?», а не «Как мне избежать моих проблем или отодвинуть их?»
похожие статьи
Подготовка к деловым переговорам
Подготовка к деловым переговорам
Подготовка к деловым переговорам на 80% определяет успешность их проведения!
#Деловые переговоры #Что такое переговоры
14.10.2014
Как продать оранжевого слона мэру?
Как продать оранжевого слона мэру?
Думаете это выдумка, далекая от реальности? Это только на первый взгляд. На самом деле такой образ выбран умышленно, чтобы вы вспомнили одно из основополагающий правил маркетинга: «Вы продаете не сам товар, а его свойства!».
#Деловые переговоры #Тренинг по переговорам
03.07.2014
Правила успешных переговоров
Правила успешных переговоров
Эта история о том, как за счет переговоров мне удалось получить экономию по выплатам ипотеки в 3 000 000 рублей. А также как превратить недостатки в преимущества, а слабые аргументы - в сильные.
#Деловые переговоры #Обучение переговорам
29.10.2014
Как правильно поздороваться
Как правильно поздороваться
Какой-то совсем детский вопрос я решил поднять на первый взгляд.Но почему тогда в большинстве магазинов и организаций тебя встречают с каменным лицом и дежурным «Здраccсти»?!
#Деловые переговоры #С чего начать переговоры
09.10.2014
Начало деловых переговоров
Начало деловых переговоров
Мы уже вели разговор об этом в статье «Как и с чего начать переговоры?! Начало контакта.» Давайте двинемся дальше и выясним с чего же начать непосредственно разговор.
#Деловые переговоры #С чего начать переговоры
07.06.2014
+ еще

получи свой подарок!
52 крутые фишки +
в переговорах, продажах

Вы примите участие в розыгрыше индивидуального обучения от Чемпиона России по управленческой борьбе стоимостью
100 000 рублей!