Что такое аргумент в переговорах

В этой статье мы разберем что такое аргументы, почему они являются мощнейшим оружием воздействия на собеседника и как ими пользоваться.

Убедительная аргументация поможет вам склонить на свою сторону практически любого оппонента.

Зачем вообще нужны аргументы в переговорах?

В чем проблема-то, почему без них нельзя обойтись? Часто бывает так, что ты стараешься донести свою мысль, например, до коллеги по работе, а он все никак тебя не понимает. Уже и так сказал, и по-другому объяснил, а все равно чего-то не хватает. Может коллега просто тупой? С покупателями порой та же история выходит – делаешь им суперсупервыгодное предложение, ну просто выгоднее уже некуда! А они все сопротивляются. В большинстве таких случаев нам как ра и не хватает их – аргументов.

Так что такое аргумент?

Аргумент – это довод, мысль, факт, который мы приводим в пользу тезиса. Ясности больше не стало? Правильно, нужно разобраться с тезисом. А тезис – это и есть та мысль или идея, которую мы хотим донести до своего собеседника. Другими словами, тезис  является утверждением, которое мы хотим доказать в переговорах второй стороне.

Ну например, я хочу до коллеги донести мысль о том, что мне очень нужно, чтобы он меня завтра подменил по работе. И вроде бы он не против, но сомневается. Правильно! Не хватает аргументов. Обычно мы убеждаем примерно такими фразами:

- Вася, ну мне очень надо!

- Ну пожалуйста!

- Ну давай выручай

- Я же тебя выручаю

- Сделай для меня доброе дело!

Ну и все в таком духе, и потом снова по кругу. Если вы внимательно присмотритесь, то поймете, что, по сути, смысл у всех этих фраз один: «Дай, мне надо!». То есть  мы повторяем один аргумент разными словами, как заезженная пластинка. И дело вовсе не в том, что ваш коллега не хочет вам помочь.  Просто этот аргумент не является для него убедительным, а других у вас не оказалось!

Как нужно применять аргументы?

У вас должно быть 5-7 разных по смыслу аргументов, чтобы, во-первых, объяснить понятно вашему коллеге зачем вам это нужно, а во-вторых, воздействовать на его разные ценности и болевые точки. Ниже приводим аргументы, которые могли бы звучать в этом случае с пояснениями в скобках к чему обращен аргумент.

- Вася, мне очень нужна твоя помощь! Подмени меня завтра (обращение с помощью)

- Меня жена попросила завтра посидеть с детьми. Можешь подменить? (апелляция к каждому понятным семейным ценностям)

- Сможешь подменить меня завтра, а я тебя на следующей неделе! (предложение взаимной выгоды)

- Вася! Если ты завтра меня не подменишь, случится катастрофа вселенского масштаба (юмор)

- Хочу попросить тебя как хорошего друга и товарища. Подмени меня завтра, мне правда очень нужно (обращение в дружеским чувствам)

Я думаю, на этом простом примере, вы хорошо разобрались что такое аргументы и какое мощное действие они имеют как в личной, так и в деловой сфере. Пользуйтесь этим мощным оружием и добивайтесь успеха!

Внимание! Вы можете бесплатно получить целый курс по переговорам с десятками секретных приемов и техник. Просто подпишитесь на него внизу страницы.

похожие статьи
Правила успешных переговоров
Правила успешных переговоров
Эта история о том, как за счет переговоров мне удалось получить экономию по выплатам ипотеки в 3 000 000 рублей. А также как превратить недостатки в преимущества, а слабые аргументы - в сильные.
#Деловые переговоры #Обучение переговорам
29.10.2014
Обучение переговорам
Обучение переговорам
На первый взгляд мы все как то умеем вести переговоры, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что многие из нас не знают даже азбучных истин.
#Как завоевать доверие собеседника #Обучение переговорам
04.03.2014
Сбор информации о партнере в переговорах
Сбор информации о партнере в переговорах
Говорят владеть информацией, значит владеть миром. Это справедливо и для информации о вашем партнере по предстоящим переговорам.
#Обучение переговорам #Подготовка к переговорам
27.08.2014
Интонация в разговоре
Интонация в разговоре
Интонация в разговоре является в первую очередь мощнейшим средством управления эмоциональной сферой. С помощью неё можно усыпить, напугать, развеселить, вызвать большой спектр чувств от полного принятия до агрессии. Вы узнаете из этой стать как же можно вызвать столь противоречивые чувства всего лишь с помощью интонации!
#Деловая встреча #Невербальный контакт #Приемы и правила ведения деловых переговоров
05.06.2014
Подготовка к переговорам с партнером
Подготовка к переговорам с партнером
Подготовка к переговорам - это 80% успеха. Это касается переговоров с любым партнером, будь то покупатель, поставщик, инвестор или коллега по работе.
#Подготовка к переговорам
13.10.2014
+ еще

получи свой подарок!
52 крутые фишки +
в переговорах, продажах

Вы примите участие в розыгрыше индивидуального обучения от Чемпиона России по управленческой борьбе стоимостью
100 000 рублей!