Как уменьшить арендную плату?

Можно просто пойти и попросить понижения ставок, но вы, скорее всего, получите отказ. А можно воспользоваться определенными техниками и значительно улучшить свое экономическое положение.

Итак, сегодня мы говорим о том, как уменьшить арендную плату за офис, производственное помещение, землю

Если у вас нет своего помещения для ведения бизнеса, его приходится арендовать. Когда вы занимаете пару десятков квадратных метров — это небольшие суммы. Но когда бизнес начинает расти, вам требуется все больше площадей. И вот тогда сумма, которую вы платите за аренду, может составлять сотни тысяч рублей, а в годовом исчислении несколько миллионов. Каждый арендодатель, в свою очередь, не просто хочет сохранить арендную ставку. Он заинтересован в ее повышении.

Как же в этом случае правильно провести переговоры об уменьшении ставки?

Мы рассмотрим три простых последовательных шага,которые помогут вам в этом. Но сначала давайте поговорим о нулевой мили. Это секретный приемчик многих успешных людей. Чем бы вы не занимались, важно с вашими партнерами установить теплые, лучше приятельские отношения. Это, во-первых, всегда поможет вам быстрее решить вопрос. И самое главное! Во-вторых, той стороне будет намного труднее вам отказать, чем другим, находясь в более близких отношениях с вами.

Шаг №1. Найдите реальную альтернативу этому помещению

Многие ограничиваются беглым обзором рынка. Этого категорически недостаточно! Вам нужно иметь неопровержимые факты в будущем разговоре с арендодателем. К тому же наличие конкретных вариантов укрепить вашу уверенность в себе. А вдруг вы вообще найдете более интересный вариант во всех отношениях?! Так что в первую очередь потратьте неделю времени на то, чтобы подобрать и посмотреть альтернативные варианты. Найдите 2-3 подходящих для вас с более интересными арендными ставками

Шаг №2. Запасите весомые аргументы для арендодателя

Теперь у вас в руках есть весьма существенные аргументы для разговора. Но этого мало. Если вы действительно хотите уменьшить размер арендной платы, возьмите прямо сейчас лист бумаги и ручку. Напишите 12 аргументов, которые вы сможете применить в разговоре с арендодателем. После этого выберите пять самых мощных. Вот примеры аргументов, которые от вас могут звучать:

  • Мы собираемся арендовать у вас площади надолго. Как минимум на 5 лет.
  • Мы растем и со временем будем занимать у вас в два раза больше площадей.
  • У меня есть варианты ниже на 15%, но мне нравится ваше место
  • Мы надежная компания и платим стабильно
  • У нас много клиентов, которые приходят к нам в офис. Мы можем предлагать им всем ваши услуги
  • Сейчас трудное положение. Мы не можем платить столько, но хотим остаться именно у вас
  • Давайте понизим ставки на 1 год, а дальше вернемся к этому вопросу.
  • Пока вы будете искать другого арендаторы, вы потеряете больше!

Запомните, что вы должны иметь с собой 5-7 аргументов, поскольку одного-двух может просто не хватить, даже если были шанс понизить аренду.

Кстати, если вы хотите добиться более выгодных условий в отношениях с покупателями, подрядчиками, партнерами, вам стоит приорести книгу автора этих слов «Главные фишки переговорщика». Это можно сделать ЗДЕСЬ

Шаг №3. Предложите дополнительные выгоды арендодателю

Подумайте о том, что вы можете предложить в качестве условной компенсации за понижение арендной ставки. Может быть вы можете бесплатно обслужить персонал арендодателя? Может быть вы можете раздавать своим клиентам его листовки? Иными словами, чем вы ему можете быть полезны. Это будет хорошим дополнительным аргументом для убеждения.

И давайте коснемся еще одного важного вопроса о том, с чего начать разговор с арендодателем. Едва ли стоит сразу говорить о расторжении договора напрямую. Но он точно должен почувствовать в ваших словах твердое намерение решить этот вопрос или....

Поэтому я бы начал вопрос примерно с таких слов: «Нас в принципе устраивает помещение, но платить столько мы больше не можем»

Уверен, что у вас все получится!

А вы знаете,что с помощью переговорных технологий вы можете добиться улучшения еще во многих сферах вашей деятельности? Просто подпишитесь на рассылку автора в форме ниже и приумножайте свое благосостояние!

похожие статьи
Как добиться повышения зарплаты?
Как добиться повышения зарплаты?
Простой алгоритм, с помощью которого легко добиться повышения заработной платы, как минимум, на 15-20%. И вот почему я в этом уверен. В свое время мой коллектив насчитывал порядка 150 человек и, как вы понимаете, желающих "ходоков" на повышения заработной платы было много. Однако получить его могли только единицы!
#Деловые переговоры #Приемы и правила ведения деловых переговоров
27.06.2014
Интонация в разговоре
Интонация в разговоре
Интонация в разговоре является в первую очередь мощнейшим средством управления эмоциональной сферой. С помощью неё можно усыпить, напугать, развеселить, вызвать большой спектр чувств от полного принятия до агрессии. Вы узнаете из этой стать как же можно вызвать столь противоречивые чувства всего лишь с помощью интонации!
#Деловая встреча #Невербальный контакт #Приемы и правила ведения деловых переговоров
05.06.2014
Вторжение в личное пространство
Вторжение в личное пространство
Вторжение в личное пространство чревато серьезными последствиями вплоть до разрыва отношений.Бывает так, что ваше пространство нарушают, а вы не знаете что делать? Тогда смело читайте дальше и найдете ответы!
#Деловые переговоры #Искусство побеждать в переговорах #Невербальный контакт #Приемы и правила ведения деловых переговоров
04.06.2014
Подготовка к проведению переговоров
Подготовка к проведению переговоров
Речь пойдет о деталях в переговорах, которые способны перевернуть их результат на 180 градусов или, наоборот, загубить все ваши усилия напрочь. Сначала мы поговорим о том, что это за детали, а после как их разглядеть и использовать.
#Подготовка к переговорам #Приемы и правила ведения деловых переговоров
15.09.2014
Серьезные переговоры
Серьезные переговоры
Успех в переговорах любой сложности на 80% зависит от подготовки!
#Подготовка к переговорам #Приемы и правила ведения деловых переговоров
28.05.2018
+ еще

получи свой подарок!
52 крутые фишки +
в переговорах, продажах

Вы примите участие в розыгрыше индивидуального обучения от Чемпиона России по управленческой борьбе стоимостью
100 000 рублей!