Мимика и жесты в деловых переговорах

Мимика и жесты в деловых переговорах могут предать вас, обличив ваши эмоции, а могут стать мощнейшим средством убеждения. Выбирать вам.

Продолжаем публикацию материалов о невербальном контакте в переговорах. Сегодня речь пойдет о жестах и мимике. Пожалуй, в переговорах, особенно за столом, жесты имеют не такое значение, как, например, при публичных выступлениях. Но тем не менее, есть некоторые правила, которые необходимо соблюдать.

В первую очередь, ваши жесты не должны быть слишком активны и направлены в сторону собеседника. Он моментально почувствует агрессию и отреагирует защитной реакцией. Вполне нормально, если, в принципе, с вашей стороны не будет особой жестикуляции, а руки, например, будут спокойно лежать на столе, и только в нужные моменты будут что-то демонстрировать или писать на листе бумаги.

Жесты, так же как и мимика, в очень малой степени подлежат корректировке. Дело в том, что они управляются напрямую нашим подсознанием и зависят от нашего внутреннего психоэмоционального состояния. Поэтому, когда мы говорим про жестикуляцию, в первую очередь нужно работать с ним. И только когда в вашей жестикуляции есть серьезные «перегибы», стоит специально работать с ней. Собственно, делается это очень просто.

На протяжении, скажем, двух дней вы даете себе задание: перед каждыми переговорами отслеживать и корректировать нужным образом свои жесты. Если нужный результат не достигнут, через месяц можно повторить эту процедуру. Ни в коем случае нельзя этого делать постоянно, поскольку это сложно и отвлекает от самого предмета переговоров.

Мимика. Как уже говорилось выше, мимика управляется напрямую подсознанием, и соответственно, мы практически не может управлять ею сознательно. Исключение составляет улыбка, которую мы может изобразить искусственно. Правда, очень сильна вероятность, что вместо улыбки получится весьма неприятная гримаса. Зато, в ходе переговоров вы можете получить для себя много полезной информации, наблюдая за мимикой собеседника.

В частности, вы легко увидите, что его обрадовало по даже чуть появившейся на лице улыбке, и наоборот, вы можете увидеть, когда он огорчился или недоволен. Стоит понимать, что для вас это должно быть не просто праздными наблюдениями, а скорее сигналами к действию или изменению действий, если вы видите негативную реакцию. И в этом случае я вам не рекомендую постоянно увлекаться этими наблюдениями, так как это отвлекает от предмета разговора.

Если же вы хотите научиться использовать это в своем переговорном арсенале, можете воспользоваться тем же упражнением, что и в случае с жестами, а лучше посетите тематический тренинг по переговорам.

А лучше всего посетить тренинг "Главные фишки переговорщика"

Учитесь переговорам и будьте лучшими!

 

Если статья оказалась вам полезной, то скорее всего она понравится и вашим знакомым. Почему бы не поделиться ей в социальных сетях? Сделаете для них хорошее дело.

 

Вы можете регулярно получать материалы с сайта и повышать свое мастерство ведения переговоров. И вам не будет равных!

 

похожие статьи
Как продать оранжевого слона мэру?
Как продать оранжевого слона мэру?
Думаете это выдумка, далекая от реальности? Это только на первый взгляд. На самом деле такой образ выбран умышленно, чтобы вы вспомнили одно из основополагающий правил маркетинга: «Вы продаете не сам товар, а его свойства!».
#Деловые переговоры #Тренинг по переговорам
03.07.2014
С чего начать переговоры?
С чего начать переговоры?
С чего начать переговоры? Часто этот вопрос ставит нас в стопор и мы "плывем" на глазах у собеседника с самого начала.
#С чего начать переговоры #Тренинг по переговорам
17.05.2014
Как выиграть переговоры?
Как выиграть переговоры?
«Да! Время пришло!» — ответят одни, и я их поздравлю! «Нет, как-то это агрессивно что ли звучит» — ответят вторые и отчасти будут правы.
#Деловые переговоры #Тренинг по переговорам
18.06.2014
Интонация в разговоре
Интонация в разговоре
Интонация в разговоре является в первую очередь мощнейшим средством управления эмоциональной сферой. С помощью неё можно усыпить, напугать, развеселить, вызвать большой спектр чувств от полного принятия до агрессии. Вы узнаете из этой стать как же можно вызвать столь противоречивые чувства всего лишь с помощью интонации!
#Деловая встреча #Невербальный контакт #Приемы и правила ведения деловых переговоров
05.06.2014
Вторжение в личное пространство
Вторжение в личное пространство
Вторжение в личное пространство чревато серьезными последствиями вплоть до разрыва отношений.Бывает так, что ваше пространство нарушают, а вы не знаете что делать? Тогда смело читайте дальше и найдете ответы!
#Деловые переговоры #Искусство побеждать в переговорах #Невербальный контакт #Приемы и правила ведения деловых переговоров
04.06.2014
+ еще

получи свой подарок!
52 крутые фишки +
в переговорах, продажах

Вы примите участие в розыгрыше индивидуального обучения от Чемпиона России по управленческой борьбе стоимостью
100 000 рублей!