Один из главных секретов победы в жизни и переговорах

Из-за пропущенной в договоре строчки можно потерять миллионы, из-за одного незакрученного болта можно попасть в аварию. Сегодня речь пойдёт о принципе/приёме , руководствуясь которым, можно стать победителем по жизни и в бизнесе в частности.

 Речь о внимательном отношении к деталям, вникание в суть любой ситуации.

Владимир Константинович Тарасов называет этот принцип "Приближение к оленю".

И смысл его такой: если плохо умеешь стрелять - приблизься к цели.

Если вам говорят, что вам что-то запрещено приказом, приблизиться к оленю означает взять в руки этот приказ и прочитать. Проверить подлинность данного приказа: кто его отдал, есть ли подпись. Может там есть особые условия и т.п.

В любой ситуации докапывайтесь до сути. Если речь идёт о бизнесе - внимательно читайте договор, выписывайте моменты, вызывающие у вас сомнения. Уточняйте все неясности, проясняйте формулировки, которые можно трактовать неоднозначно.

Если вы ведёте переговоры, обязательно задавайте как можно больше открытых вопросов:

  • Почему вы так решили?
  • Почему именно этот вариант?
  • Если разбить на мелкие этапы, то какой будет порядок действий?
  • Из чего состоит это изделие?

и другие.

Собирайте как можно больше информации, ищите истинную причину.

 

Примеры:

Один мой знакомый оформлял право собственности на недвижимость. Пришёл в соответствующую службу, его попросили подготовить список документов.  Знакомый приблизился к оленю: позвонил юристу и узнал, что два документа на самом деле должна подготовить сама служба. После непродолжительного диалога перед ним извинились и пообещали всё сделать. Потратив 5 минут на звонок, вникнув в детали, знакомый сэкономил несколько дней своего времени.

 

Муж и жена ехали в авто, внезапно, после остановки у магазина, машина перестала заводиться. Супруги очень торопились на самолёт. На эмоциях жена стала ругаться на мужа, почему он вовремя не прошёл техосмотр? Муж начал прикидывать: сколько денег нужно на эвакуатор, как добраться до аэропорта - ловить попутку или вызывать такси? Осмыслив ситуацию, он решил заглянуть под капот и посмотреть, что именно сломалось, быть может, удастся решить вопрос здесь и сейчас. Только открыв капот, муж засмеялся: всего-навсего слетела клемма с аккумулятора. Надев её обратно, закрепив крепче, муж сел в машину, и супруги успешно добрались до места. Если бы идея открыть капот (приблизиться к оленю) пришла раньше, можно было бы обойтись без лишних эмоций.

 

Принцип работает в любых ситуациях и сферах

Представьте, если речь идёт о крупных договорах? Какова цена незамеченной строчки?
Потратив час-два на изучение договора, на обсуждение деталей с партнёром, на проверку перечня документов, на чтение приказа - вы экономите годы своей жизни и миллионы прибыли!

 

Залог счастливых отношений

Ваша жена в последнее время в плохом настроении? Ваш муж меньше времени проводит дома? Сколько подобных ситуаций, когда накопившееся недопонимание рушит многолетний брак. Приблизьтесь к оленю, поговорите со своим супругом:

  • В чём причина твоего плохого настроения?
  • Насколько ты доволен(на) отношениями? Почему?
  • Какие эмоции ты испытываешь по поводу той или иной ситуации?
  • Что именно вызвало у тебя недовольство?
  • Как бы ты поступил(а) в этой ситуации

Уточнение сути не только поможет укрепить отношения, но и поможет найти совместное решение, спасти или укрепить брак.

 

Повторюсь, принцип работает в любой сфере жизни. Примите его на вооружение и с сегодняшнего дня начинайте внимательнее относиться к деталям, вникать в суть. Уже через пару месяцев вы заметите, насколько выросло качество вашей жизни, бизнеса/отношений.

Если у вас есть ситуации, в которых присутствует неясность - прямо сейчас возьмите телефон и позвоните своему партнёру/близкому человеку/юристу и уточните детали!

Если не знаете с чего начать диалог, начните с фразы: "Привет, мне важна данная ситуация, я бы хотел вникнуть в детали (обcудить подробнее)..."

Если вам интересно узнать больше приёмов в переговорах, заполните форму ниже и получите множество полезных материалов о продажах и переговорах уже через минуту!

похожие статьи
Вторжение в личное пространство
Вторжение в личное пространство
Вторжение в личное пространство чревато серьезными последствиями вплоть до разрыва отношений.Бывает так, что ваше пространство нарушают, а вы не знаете что делать? Тогда смело читайте дальше и найдете ответы!
#Деловые переговоры #Искусство побеждать в переговорах #Невербальный контакт #Приемы и правила ведения деловых переговоров
04.06.2014
Умение слушать собеседника
Умение слушать собеседника
Хотите повысить количество выигранных переговоров и в 2-3 раза сократить время на их проведение? Эта статься для вас! Мы только делаем вид, что умеем слушать. На самом деле мы пропускаем от 30 до 70% того, что нам говорят.
#Искусство побеждать в переговорах #Как завоевать доверие собеседника #Приемы и правила ведения деловых переговоров
09.06.2014
Эмоции в продажах
Эмоции в продажах
Мы все понимаем, что настроение у большинства наших клиентов, мягко говоря, не самое лучшее. Большинство из них испытывает настоящий стресс в связи с уменьшением продаж, падением спроса, внешней эмоциональной обстановкой. Зная это, как вы должны поступать?
#Как повысить продажи в отеле #Личные продажи #Продажи в кризис #Сделка мечты
24.02.2015
Как договориться на выгодных условиях!
Как договориться на выгодных условиях!
Как часто вы вынуждены уступать? А как часто у вас получается договориться на выгодных для себя условиях? А на выгодных условиях для обеих сторон?
#Деловые переговоры #Искусство побеждать в переговорах #Обучение переговорам #повышение эффективности отдела продаж на 50% #Приемы и правила ведения деловых переговоров
18.05.2015
Как переговоры влияют на прибыль?
Как переговоры влияют на прибыль?
А влияют ли вообще? Ведь на первый взгляд, эти вопросы напрямую никак не связаны. Оказывается влияют и, может быть даже, в большей степени, чем многие другие факторы. Чтобы не впадать в теоретические рассуждения, давайте посмотрим это на примерах.
#Деловые переговоры #Жесткие переговоры #Искусство побеждать в переговорах #Тренинг по переговорам
10.08.2015
+ еще

получи свой подарок!
52 крутые фишки +
в переговорах, продажах

Вы примите участие в розыгрыше индивидуального обучения от Чемпиона России по управленческой борьбе стоимостью
100 000 рублей!