Система ведения переговоров

Простая и эффективная система ведения переговоров, которая позволит их вести уверенно и добиваться своих целей.

Основа системы - внимание к деталям. Вам нужно внести полную ясность в происходящее и нанести точный удар.

Все, что можете проверить сами, проверяйте сами. Заходите. Открывайте. Заглядывайте. Приезжайте. Лично осматривайте. Сами пробуйте нажать. Трогайте рукой. Поднимайтесь на чердак. Заглядывайте под колеса. Убеждайтесь лично. Встречайтесь лично.

Владимир Тарасов

Полная ясность поле битвы в переговорах!

Полная ясность — важное предусловие успешных переговоров. Все может решить одна мелочь, и есть только один способ понять, какая именно, — изучить их все. Поэтому профессиональные и просто опытные переговорщики тщательно проводят подготовку к переговорам, всегда четко осознают, на каком этапе находятся, твердо следуя своим интересам и гибко реагируя на новые обстоятельства и неожиданные повороты в разговоре по делу.

В причине, по которой возникли переговоры, часто кроется не только ключ к интересам собеседника, но и многие другие важные составляющие переговорного процесса, в числе которых место встречи, количество этапов переговоров и подготовки к ним, стиль поведения сторон, стратегия ведения переговоров, время, необходимое для подготовки и обмена мнениями.

Система подготовки и ведения переговоров

В подготовке к сложным (вы ведь помните, что это субъективное определение) переговорам я выделяю 8 этапов:

  1. Изучение причин и предпосылок.

  2. Постановка цели.

  3. Изучение партнера по переговорам.

  4. Определение объектов воздействия и агентов сбора информации.

  5. Выработка аргументации.

  6. Выбор места и времени для встречи.

  7. Работа с волнением и страхами.

  8. Подготовка к произведению нужного впечатления.

В процессе ведения переговоров выделяется пять основных этапов:

  1. Установление контакта.

  2. Выяснение позиции собеседника.

  3. Демонстрация собственной позиции.

  4. Достижение договоренности.

  5. Завершение разговора.

Дьявол кроется в деталях.

 

В зависимости от сложности конкретных переговоров, их причин и предпосылок формируется количество этапов и стадий как непосредственно процесса переговоров, так и процесса подготовки к ним. Например, если переговоры призваны решить конфликт, в них обязательно будет этап, на котором стороны соберутся договориться о «повестке дня», а заодно выскажут все, что они думают о другой стороне, и заявят, что намерены стоять на своем, хоть бы свет рухнул. Крики и угрозы на этом этапе не обязательны, но чаще всего бывают, поскольку для людей (как и для животных) естественно устраивать перед боем показательные сцены, играя физическими, психологическими и позиционными «мышцами». Это своего рода ритуал, который не чужд переговорщикам, даже если переговоры ведутся на государственном или международном уровне. Это изматывающий этап, но когда все «выпустят пар» и устанут, начнутся настоящие переговоры.

Понимая, что переговоры — поэтапный процесс, а каждый этап обладает своими особенностями, вы сумеете подготовиться к каждому переговорному этапу максимально правильно. Сколько времени тратить на подготовку, зависит от сложности и важности переговоров? Если вы ведете переговоры по 20 раз в день, то к каждым отдельно вы не сможете готовиться долго, но это и не требуется, поскольку они, как правило однотипны. Если вы планируете сделать кому-то предложение о сотрудничестве, которое может изменить и вашу, и его жизни, то к этой встрече следует готовиться очень тщательно, вплоть до того, что нужно узнать ценности и привычки собеседника.

К переговорам любой сложности будь готов!

похожие статьи
Правила успешных переговоров
Правила успешных переговоров
Эта история о том, как за счет переговоров мне удалось получить экономию по выплатам ипотеки в 3 000 000 рублей. А также как превратить недостатки в преимущества, а слабые аргументы - в сильные.
#Деловые переговоры #Обучение переговорам
29.10.2014
Обучение переговорам
Обучение переговорам
На первый взгляд мы все как то умеем вести переговоры, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что многие из нас не знают даже азбучных истин.
#Как завоевать доверие собеседника #Обучение переговорам
04.03.2014
Сбор информации о партнере в переговорах
Сбор информации о партнере в переговорах
Говорят владеть информацией, значит владеть миром. Это справедливо и для информации о вашем партнере по предстоящим переговорам.
#Обучение переговорам #Подготовка к переговорам
27.08.2014
Как добиться повышения зарплаты?
Как добиться повышения зарплаты?
Простой алгоритм, с помощью которого легко добиться повышения заработной платы, как минимум, на 15-20%. И вот почему я в этом уверен. В свое время мой коллектив насчитывал порядка 150 человек и, как вы понимаете, желающих "ходоков" на повышения заработной платы было много. Однако получить его могли только единицы!
#Деловые переговоры #Приемы и правила ведения деловых переговоров
27.06.2014
Интонация в разговоре
Интонация в разговоре
Интонация в разговоре является в первую очередь мощнейшим средством управления эмоциональной сферой. С помощью неё можно усыпить, напугать, развеселить, вызвать большой спектр чувств от полного принятия до агрессии. Вы узнаете из этой стать как же можно вызвать столь противоречивые чувства всего лишь с помощью интонации!
#Деловая встреча #Невербальный контакт #Приемы и правила ведения деловых переговоров
05.06.2014
+ еще

получи свой подарок!
52 крутые фишки +
в переговорах, продажах

Вы примите участие в розыгрыше индивидуального обучения от Чемпиона России по управленческой борьбе стоимостью
100 000 рублей!