Как на равных вести переговоры с человеком выше по статусу?

Диалог с человеком выше по статусу вызывает волнение, мы начинаем путаться, входить в ступор, чувствуем себя неловко. Если с этим не совладать, большинство переговоров может быть проиграно.

Примеров таких ситуаций множество:

  • Переговоры менеджера с собственником бизнеса или директором
  • Устройство на работу
  • Диалог с инвестором
  • Переговоры с «крутым» партнёром
  • Встреча с чиновником

И.т.п

Как вести диалог на равных, практические советы?

 

Мы все люди

Первое, что стоит осознать – даже самый «крутой» и статусный человек - в первую очередь человек. Он также просыпается по утрам, идёт чистить зубы, завтракать. Радуется, грустит,устаёт, мечтает и.т.п… Чтобы глубже это осознать, представьте перед сложными переговорами как ваш оппонент ведёт себя в быту, как приходит домой уставшим,  обнимает супругу(а), ложиться спать и.т.п

Осознание, что напротив вас сидит такой же человек как и вы, снизит напряжение на добрые 50%.

 

Взаимный интерес в переговорах

В любых переговорах всегда есть взаимный интерес. Поищите нужду (интерес) у вашего оппонента, задайтесь вопросами:

  • Какую «боль» собеседника я решаю?
  • Для чего ему со мной встречаться?
  • Какой результат переговоров будет наилучшим?


Поменяйтесь местами, расширьте картину мира

Представьте себя на месте человека, с которым предстоит диалог. Попробуйте «примерить» на себя его статус, почувствуйте себя им. С позиции этого человека задайтесь вопросом: «какую задачу вы решаете?», «что хотите получить от переговоров?»

Кроме снятия напряжения, этот приём также поможет вам глубже понять заинтересованность опонента. Осознание взаимной полезности поможет вести диалог на равных.

 

Статус не равно компетентность

Ваш собеседник может быть менее компетентен в том вопросе, который вы будете обсуждать. А значит ваша важность автоматически возрастает, осознайте это. Однако, будьте аккуратны, конструктивные переговоры – переговоры на равных, важно не только не «прогибаться», но и не превозносить себя.

 

Фокус на цели

Перед встречей поставьте конкретную цель: чего вы хотите достичь и какой результат вам нужен. В ходе переговоров отслеживайте: как то, что вы говорите способствует достижению цели?

Внимание на конкретной задаче поможет вам абстрагироваться от статуса противоположной стороны и вести диалог в нужном ключе.

 

Разговор на личные темы

Это один из приёмов снятия напряжения в переговорах (подробнее тут). В начале встречи начните диалог на отвлечённые темы: спорт, путешествия, музыка и.т.п. Рекомендую обратить внимание на предметы, фотографии, сувениры (если встреча проходить на территории собеседника) – они могут служить поводом для диалога. Обсуждение общих интересов сделает встречу более неформальной, создаст дружелюбную атмосферу и позволит забыть о разнице в статусах.

 

Приёмов быть с собеседником на равных множество, пользуйтесь и достигайте своих целей в переговорах!

 

Если вы хотите получить ещё больше полезных материалов по продажам и переговорам, заполните форму ниже, это займёт менее 10 секунд! И уже в течении минуты вы получите письмо с материалами

похожие статьи
Подготовка к деловым переговорам
Подготовка к деловым переговорам
Подготовка к деловым переговорам на 80% определяет успешность их проведения!
#Деловые переговоры #Что такое переговоры
14.10.2014
Как продать оранжевого слона мэру?
Как продать оранжевого слона мэру?
Думаете это выдумка, далекая от реальности? Это только на первый взгляд. На самом деле такой образ выбран умышленно, чтобы вы вспомнили одно из основополагающий правил маркетинга: «Вы продаете не сам товар, а его свойства!».
#Деловые переговоры #Тренинг по переговорам
03.07.2014
Правила успешных переговоров
Правила успешных переговоров
Эта история о том, как за счет переговоров мне удалось получить экономию по выплатам ипотеки в 3 000 000 рублей. А также как превратить недостатки в преимущества, а слабые аргументы - в сильные.
#Деловые переговоры #Обучение переговорам
29.10.2014
Обучение переговорам
Обучение переговорам
На первый взгляд мы все как то умеем вести переговоры, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что многие из нас не знают даже азбучных истин.
#Как завоевать доверие собеседника #Обучение переговорам
04.03.2014
Как правильно поздороваться
Как правильно поздороваться
Какой-то совсем детский вопрос я решил поднять на первый взгляд.Но почему тогда в большинстве магазинов и организаций тебя встречают с каменным лицом и дежурным «Здраccсти»?!
#Деловые переговоры #С чего начать переговоры
09.10.2014
+ еще

получи свой подарок!
52 крутые фишки +
в переговорах, продажах

Вы примите участие в розыгрыше индивидуального обучения от Чемпиона России по управленческой борьбе стоимостью
100 000 рублей!